Москва
Войти
Медтехника

Все о паровых стерилизаторах: изучаем функции автоклавов

Стерилизация инструментов – один из способов предупреждения внутрибольничных инфекций и осложнений после хирургических вмешательств, лечебных и диагностических процедур. В статье расскажем о стерилизаторах:как они работают и какими бывают.
Иллюстрация. Все о паровых стерилизаторах: изучаем функции автоклавов

В любой больнице, поликлинике, лаборатории должен находиться паровой медицинский стерилизатор или прибор любого другого типа для обработки инструментов – воздушный, плазменный, газовый.

Каким способом функционирует автоклав?

Прибор в течение заданного промежутка времени с помощью водяного пара под давлением (0,5-4 атмосфер) стерилизует инструменты и принадлежности. Он применяется для обеззараживания предметов с труднодоступными местами и скрытыми полостями. Автоклав полностью убивает бактерии и споры грибов. Температура внутри камеры ниже, чем в сухожаре. В первом – от 120 до 135 градусов, во втором – 180 градусов. Благодаря этому прибор применяется для обработки чувствительных к высоким температурам материалов.

Работа включает следующие этапы:

  1. Предвакуум – из камеры полностью откачивается воздух. В некоторых стерилизаторах эта особенность отсутствует.
  2. Обработка под давлением – процесс обеззараживания при помощи водяного пара.
  3. Сушка – удаление остатков влаги и пара из полостей принадлежностей.
  4. Дополнительная сушка без вакуума – функция предусмотрена в наиболее простых стерилизаторах (класса N), где нет вакуумной сушки.

Где применяется?

Паровые медицинские автоклавы предназначены для обеззараживания перевязочных и шовных материалов, для обработки стоматологических и хирургических инструментов, предметов из термостойкой резины, посуды из стекла, текстиля, технических сосудов и прочих принадлежностей.

Какие выпускают?

Стерилизаторы отличаются по размеру камеры, способу установки (настольные и отдельно стоящие) и способу обслуживания (односторонние и двусторонние). Тип устройства подбирается в зависимости от количества, вида обрабатываемого инструмента, помещения.

Например, стерилизатор с 2 дверями как правило устанавливают в перегородку между чистой и стерильной зоной. Принадлежности в первой – помещаются в камеру. После обработки принадлежности выгружаются со второй стороны. Так получается избежать контакта между разными зонами.

Модели медицинского оборудования отыщите в каталоге фирмы «МедАппарат» (meditems.ru). Здесь можно купить паровые стерилизаторы разного объема и типа (отдельно стоящие и настольные). Специалисты подберут автоклав, опираясь на все технологические требования, и особенности помещения, в котором планируется применять камеру. Также среди продукции фирмы есть озоновые стерилизаторы, средства реабилитации, ультразвуковые ванны, операционные столы, мебель и прочий инвентарь. Советуем!

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: Посланников переулок, дом 5, строение 8
Телефон: 8 800 707-08-94
Адрес: г. Реутов, Носовихинское шоссе, д. 17
Телефон: +7 495 525-21-45
Адрес: м. Новослободская, ул. Краснопролетарская, д. 9 к. 2, 2 этаж
Телефон: +7 925 487-22-84, +7 499 110-04-54
Публикации по теме
29 марта 2024 г.
Иллюстрация. Ежедневный уход за новорожденным
Что собой представляет ежедневный уход за новорожденным, как умывать малыша и ухаживать за пупочной ранкой, как менять подгузники, ухаживать за ногтями, кормить ребенка и гулять с ним - об этих основных процедурах ухода за новорожденным мы расскажем в нашей статье.
17 марта 2024 г.
Иллюстрация. Эволюция медицинской кровати
История медицинских кроватей насчитывает множество преобразований и улучшений. С самого первого простого конструктора до современных технологических вершин, эволюция медицинской кровати продолжается и впечатляет нас новыми функциями и возможностями.
11 марта 2024 г.
Иллюстрация. Hanbit теперь в России
Компания Hanbit, мировой лидер по переработке и производству натурального красного женьшеня по многовековой технологии, объявила о начале поставок товара в Россию, заключив дистрибьюторское соглашение с Российской компанией Атака. Помимо этого, в РФ появятся и другие продукты бренда: пищевые ароматизаторы и ароматизаторы для парфюмерно-косметической промышленности.