Москва
Войти
Электроника

Сколтех и Panasonic протестировали видеооборудование в сети 5G

Состоялось тестирование видеооборудования в сети 5G компанией Panasonic и Сколтех
Иллюстрация. Сколтех и Panasonic протестировали видеооборудование в сети 5G

Лидирующий исследовательский центр по технологиям пятого поколения связи (ЛИЦ 5G) на базе Сколковского института науки и технологий (Сколтех) и компания Panasonic Россия протестировали работу оборудования для стриминга и видеонаблюдения в частной 5G-сети (private network), развернутой специалистами ЛИЦ 5G. Разработанное Центром решение (базовая станция и ядро сети) обеспечивает такие же характеристики передачи UHD-видеопотоков, что и в сетях пятого поколения коммерческого класса. В Panasonic отметили, что комплексное использование технологий 5G и remote production удешевляет и упрощает производство видеоконтента и является прорывом в развитии всей отрасли трансляций спортивных и иных репортажных мероприятий.

Для экспериментов были выбраны решения в области потокового вещания – стриминг-камеры Panasonic AJ-СX4000/AG-CX350, подключенные к смартфону с поддержкой пятого поколения. Через 5G-сеть Сколтеха шла передача видеоконтента с разрешением UHD 2160/50p (с использованием кодека HEVC) со скоростью 75 Мбит/c.

В тестировании использовался протокол передачи данных SRT от Hi-vision и мобильные передатчики LU800 с технологией бондинга (агрегации потоков данных) от израильской компании LiveU, которые обеспечивали одновременное подключение нескольких SIM-карт 5G для реализации многокамерного режима. Сотрудничество Panasonic с LiveU носит глобальный характер: оборудование и совместные решения компаний используются на спортивных соревнованиях самого высокого международного уровня, например, на Олимпийских Играх в Токио.

Для Panasonic развитие стандарта 5G открывает новые возможности в улучшении качества и расширении функционала производимых устройств и решений, благодаря высокой скорости передачи данных и низкой задержке сигнала. Сети 5G позволяют вести прямые трансляции через облачные сервисы с нескольких камер, а также использовать технологию remote production. Их применение дает возможность отправить на место съемки несколько операторов и инженеров, а не передвижную телевизионную мобильную станцию с многочисленной командой специалистов. Управление трансляцией ведется дистанционно из стационарной студии, сигнал в которую поступает по 5G-сети.

Также инженеры Panasonic и Сколтеха успешно протестировали совместимость и загрузку канала сети 5G в Сколково. При этом использовались камеры видеонаблюдения Panasonic WV-X1571LN с 4К-разрешением, встроенными функциями и технологиями AI-детекции, а также распознавания лиц и объектов.

Виталий Шуб, руководитель ЛИЦ 5G: «Партнерство с Panasonic – очередной шаг ЛИЦ 5G на пути создания сетей пятого поколения с использованием отечественного оборудования и ПО, а также внедрения новых сервисов для предприятий различных отраслей экономики. В ходе тестирования проводился тщательный анализ качества и скорости передачи реальных UHD-видеопотоков в частной сети Сколтеха. Проведенные испытания доказывают, что наши разработки в области 5G находятся на высоком технологическом уровне. Наше решение полностью соответствует сложным условиям работы выездных репортажных телевизионных и стриминговых команд и не уступает по характеристикам сетям коммерческого класса. В перспективе мы развернем автономную (standalone – SA) сеть 5G и пригласим коллег на повторное тестирование».

О корпорации Panasonic:

Корпорация Panasonic – ведущий мировой разработчик инновационных технологий и решений для потребительской электроники, жилищного строительства, автомобильной промышленности и различных направлений бизнеса. Корпорация, отметившая в 2018 г. свой 100-летний юбилей, сегодня представлена 522 подразделениями и 69 дочерними компаниями во всех регионах мира. Консолидированный объем продаж Panasonic в 2020 году (окончился 31 марта 2021 г.) составил 54,02 млрд евро (6 698,8 млрд иен). Корпорация стремится к созданию новых ценностей, объединяя инновации из различных направлений своего бизнеса, и использует собственные технологии для улучшения жизни людей и мира в целом. Более подробная информация о Panasonic доступна на сайтах http://www.panasonic.com/global и www.panasonic.com/ru.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: 115280, г. Москва, ул. Ленинская Слобода, 19, БЦ Омега Плаза, 3й этаж
Телефон: +7 495 981-92-92
Адрес: Москва, п. Первомайское, ул. Луговая, вл20Ас1
Телефон: +7 495 151-91-56
Адрес: 107140, город Москва, Нижняя Красносельская ул., д. 5 стр. 6, ком. 2
Телефон: +7 495 926-02-15
Публикации по теме
28 марта 2024 г.
Иллюстрация. GetPayAll помогает россиянам оплатить Midjourney
Сервис GetPayAll объявил о возможности оплаты частных и корпоративных подписок на Midjourney — нейросеть, разработанную для создания и обработки изображений на основе текстового описания.
27 марта 2024 г.
Иллюстрация. АО «НБИ» выполнило проект для ООО «ЦКТИ»
Компания АО «НБИ» успешно завершила проект для ООО «Центр конструкторско-технологических решений» по разработке ИТ-решений и тестированию прототипа программного комплекса - системы определения предельно допустимых значений параметров технического состояния гидротурбины на примере рабочего колеса.
25 марта 2024 г.
Иллюстрация. T1 Cloud представил сервисы управляемых баз данных
Клиентам T1 Cloud стали доступны сразу три облачных сервиса в формате Managed Services (управляемые сервисы) на основе актуальных версий систем управления базами данных PostgreSQL, MongoDB и Redis.