Москва
Войти
Медуслуги

Три причины образования желчных камней

Статья о трех главных причинах образования желчных камней: нарушение жирового обмена, нарушение обмена билирубина, нарушение минерального обмена.
Иллюстрация. Три причины образования желчных камней

По сути, причина образования желчных камней одна - это расстройство процесса обмена веществ в организме человека. Но такое расстройство может быть разным. Поэтому и желчные камни образуются разные.

Есть три причины образования желчных камней, в результате чего появляются три их вида:

  • холестериновые
  • билирубиновые
  • известковые

О том, какими бывают желчные камни, читайте в этой статье.

Холестериновые камни

Причина образования холестериновых желчных камней кроется в нарушении жирового обмена в организме человека.

Все дело в том, что при нарушении этого звена обменных процессов в организме человека образуется большое количество "лишнего" холестерина.

О холестерине и других липидах крови можно прочитать в этой статье.

Холестерин - это вещество необходимое для нормальной жизнедеятельности организма. Но его избыток приводит к развитию такого патологического процесса, как атеросклероз сосудов. Со всеми вытекающими последствиями и осложнениями:

  • инфаркт миокарда
  • инсульт
  • атеросклероз сосудов нижних конечностей с развитием гангрены и прочее

Поэтому наш "разумный" организм стремится удалить весь лишний холестерин. Это вещество выводится из организма в составе теперь небезызвестного вам раствора, который называется желчью.

Все это вещество (холестерин), предназначенное для выведения, помещается в желчный раствор. Именно в составе желчи холестерин попадает в двенадцатиперстную кишку (первый отдел кишечника). А, попав в кишечник, постепенно выводится во внешнюю среду в составе каловых масс.

Избыток холестерина в крови приводит к избытку его в желчном растворе. Другими словами, получается не идеальный раствор, а раствор, перенасыщенный холестерином. Не сложно догадаться, что такой нестабильный раствор при малейшей возможности, то есть, при наличии благоприятных условий, дает осадок.

Осадок - это мелкие плотные элементы, которые затем организуются, склеиваются, и на свет появляются желчные камни.

Такие камни называются холестериновыми, потому что почти полностью состоят из холестерина. Это самый распространенный вид желчных камней.

О причине образования билирубиновых и известковых камней я расскажу в следующей статье. А еще о причинах образования желчных камней можно прочитать здесь.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: м. Новослободская, ул. Краснопролетарская, д. 9 к. 2, 2 этаж
Телефон: +7 925 487-22-84, +7 499 110-04-54
Адрес: Москва, Дмитровское шоссе, 85 БЦ РТС Тендер
Телефон: +7 495 136-27-23
Адрес: Москва, Маломосковская д.21 кор.1
Телефон: +7 495 740-44-44
Публикации по теме
17 марта 2024 г.
Иллюстрация. Эволюция медицинской кровати
История медицинских кроватей насчитывает множество преобразований и улучшений. С самого первого простого конструктора до современных технологических вершин, эволюция медицинской кровати продолжается и впечатляет нас новыми функциями и возможностями.
11 марта 2024 г.
Иллюстрация. Hanbit теперь в России
Компания Hanbit, мировой лидер по переработке и производству натурального красного женьшеня по многовековой технологии, объявила о начале поставок товара в Россию, заключив дистрибьюторское соглашение с Российской компанией Атака. Помимо этого, в РФ появятся и другие продукты бренда: пищевые ароматизаторы и ароматизаторы для парфюмерно-косметической промышленности.
11 марта 2024 г.
Иллюстрация. Вывод из запоя
Вывод из запоя на дому и в клинике