Москва
Войти
Зоотовары, корма

Зернохранилища

Сельскохозяйственному предприятию не обойтись без зернохранилищ. Основное их назначение заключается в длительном и безопасном хранении зерновых или злаковых культур, а при дождливой или сырой погоде это возможность досушить данные культуры.
Иллюстрация. Зернохранилища

Задача фермерских хозяйств не только собрать урожай, но и сохранить его. Исследователи установили, что в период хранения портится до 25% урожая. Со временем зерно теряет свои качества или портится, а это результат снижения стоимости зерна и недополучение прибыли собственников.

В зависимости от масштабов хозяйств, зернохранилище может быть представлено одним сооружением или комплексом и специальным оборудованием, позволяющим качественно подготовить зерно к хранению и сохранению его качества. Это стоит недешево, но при грамотном расчете своего бизнеса, позволит увеличить рентабельность: отсутствуют расходы на проплату по хранению зерна и владельцы самостоятельно контролируют условия его хранения.

Урожай зерновых культур весит тонны и давление на пол и стены зернохранилища огромное. Нужно учесть и непредсказуемые природные факторы, и влажность.

Поэтому основными характеристиками зернохранилищ являются:

- устойчивость;

- прочность.

Напольные зернохранилища

Для хранения огромного объема однородных разновидностей зерновых культур. Хранение на полу, горизонтального, наклонного или углубленного вида. Данные виды зернохранилищ часто встречаются в России. Владельцы уделяют внимание механизации загрузки и выгрузки зерна, чтобы упростить процесс.

Бункерные зернохранилища

Спроектированы совсем по-другому. Это помещения, похожие на склады, имеющие разделительные перегородки для возможности хранить несколько видов зерновых. Выглядит это как два ряда с центральным проходом между ними, зерно поступает самотеком, но тогда зернохранилище нуждается в привлечении дополнительных устройств для загрузки и отгрузки зерна.

Элеваторный тип зернохранилища 

Это вертикальная конусообразная емкость и полностью механизировано, позволяет в полной мере обработать зерно, обеззаразить его, высушить и пройти очищение.

 

Объемы деятельности фермерских хозяйств зависят от собственного стартового капитала или наличия спонсорства. Построить зернохранилище и предоставлять его в аренду либо начинать от посева зерновых и заканчивать готовой продукцией, а также рассмотреть возможность наличия магазина в ближайшем от фермерского хозяйства населенном пункте, где жители могут купить крупу и муку.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: Москва, ул. Цюрупы, д. 28, эт. 2, пом. I, ком. 15а
Телефон: +7 499 390-00-18
Адрес: 115522, г. Москва, ул. Кантемировская, д. 16, корп. 1, помещ. I, этаж 1
Телефон: +7 499 530-71-29
Адрес: г.Москва, Остаповский проезд 5/1 стр 1 склад 58.
Телефон: +7 499 110-52-38
Публикации по теме
11 марта 2024 г.
Иллюстрация. Умный кошачий лоток AmiCura cura1
Amicura, друг домашних животных, выпустила первый в мире по-настоящему безопасный лоток для домашних животных - умный кошачий лоток AmiCura cura1. Amicura всегда придерживается концепции безопасности, чистоты и комфорта, обеспечивая вашей кошке здоровый и приятный опыт использования.
5 февраля 2024 г.
Иллюстрация. “Уволенных” питомцев зовут на новую работу
В ответ на череду “увольнений” домашних питомцев с мест их многолетней и верной службы на Superjob появилась необычная вакансия тестировщика.
27 января 2024 г.
Иллюстрация. Мука пшеничная первого, второго и высшего сорта
Мука пшеничная оптом продовольственная высшего, первого, второго сорта.