Курган
Войти
Военные структуры

Офицер Росгвардии стал гостем телестудии ГТРК «Курган»

Представитель Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Курганской области майор полиции Семен Федотов выступил в программе «Большое интервью» на региональной ГТРК.
Иллюстрация. Офицер Росгвардии стал гостем телестудии ГТРК «Курган»

Представитель Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Курганской области майор полиции Семен Федотов выступил в программе «Большое интервью» на региональной ГТРК.

Гость студии и телеведущая Надежда Ефремовцева обсудили вступившие в силу изменения законодательства и поговорили о том, как сотрудники Росгвардии в Зауралье выявляют и пресекают нарушения в сфере оборота гражданского оружия.

Офицер рассказал курганским зрителям, что в регионе зарегистрировано более 25 тысяч владельцев гражданского оружия, у которых в собственности имеется свыше 45 тысяч единиц оружия.

Совместно с другими силовыми ведомствами области в текущем году по месту жительства проверено около 23 тысяч владельцев оружия, что составляет порядка 92% от их общего количества. По результатам проверочных мероприятий у граждан выявлено порядка 650 нарушений, изъято более 600 единиц оружия, в том числе 45 единиц незаконно хранящегося оружия. По всем фактам выявленных нарушений приняты соответствующие меры, составлены административные материалы.

«Наиболее распространенным является нарушение гражданами сроков обращения за продлением разрешений (лицензий) на оружие. В соответствии с законодательством, гражданин обязан обратиться за продлением разрешительных документов не позже, чем за месяц до окончания срока окончания их действия. На втором месте — нарушения правил хранения оружия. Оружие и патроны к нему должны храниться в металлическом ящике, закрываемом на замок, в недоступном для посторонних лиц месте. Несоблюдение или пренебрежение этими правилами может привести не только к хищению оружия, но и к другим более тяжким последствиям», - отметил офицер.

Еще одной темой разговора стали мероприятия по добровольной сдаче гражданами незаконно хранящихся предметов вооружения за вознаграждение.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Публикации по теме
29 марта 2024 г.
Иллюстрация. Подозреваемый в шпионаже задержан в ЛНР поддержкой Росгвардии
Спецназ Росгвардии оказал поддержку сотрудникам ФСБ России при задержании гражданина Украины, действовавшего в интересах иностранного государства.
29 марта 2024 г.
Иллюстрация. Разведчики Росгвардии уничтожили заминированный схрон с оружием
В ходе отработки полученной от военной контрразведки информации росгвардейцы обследовали местность вокруг бывших позиций ВСУ. Подход к схрону был заминирован противопехотными минами ПМН-2. Они были обнаружены и уничтожены сапёрами во время движения.
29 марта 2024 г.
Иллюстрация. Росгвардейцы навестили в Кургане ветерана Великой Отечественной В
В Кургане офицеры территориального управления Росгвардии совместно с председателем регионального отделения ветеранской организации войск правопорядка Алексеем Шумковым посетили ветерана Великой Отечественной войны Михаила Евстафьевича Белозерова, воевавшего с бандформированиями на Западной Украине в составе войск НКВД.