Москва
Войти
Строительство

Почему АО «Мосотделстрой №1» не может достроить ЖК «Царицыно»

АО «Мосотделстрой №1» является подведомственной организацией Правительству города Москвы, финансируемой из бюджета города посредством адресно-инвестиционной программы, а также она подконтрольна и подотчетна Правительству Москвы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Иллюстрация. Почему АО «Мосотделстрой №1» не может достроить ЖК «Царицыно»

Однако в связи с фактическим отсутствием такой подотчетности и подконтрольности по вине генерального директора Егорова Владимира Николаевича, а также по причине увеличения темпов строительства, необходимо было проводить расширение штата.

Сначала в АО «Мосотделстрой №1» вышли на работу заместитель генерального директора Малышев Вячеслав Викторовича (вступил в должность генерального директора с 01.04.2021 года) и Еремин Дмитрий Борисович – заместитель генерального директора по юридическим вопросам.

В конце 2020 года, параллельно с вступлением в должность вышеуказанных работников, в АО «Мосотделстрой №1» проводилась проверка контрольно-счетной палаты (КСП). В результате были обнаружены множественные нарушения в работе Егорова В.Н. в производственной части. В финансовой части также потребовалось усиление, так как предыдущий главный бухгалтер Кондратьева В.В., вместе с финансовым директором Заторской В.В., скрыли финансовые документы, в том числе кассовые документы. В конце 2022 года на место Кондратьевой В.В. в должность главного бухгалтера вступила Рудачинская М.И.

Производственная часть строительства, как и сама стройка, стояли на месте, были заброшены и нелюдимы, хотя платежи на строительство, равно как и выплаты заработной платы административно-хозяйственному персоналу, производились, что было крайне странно и вызывало множество вопросов КСП по результатам внеплановой проверки.

Параллельно Малышев В.В. и Еремин Д.Б. обратились в следственные органы, ФСБ, Следственный Комитет, МВД и прокуратуру, поскольку множественные нарушения строительного процесса и размеры совместно обнаруженных финансовых растрат настолько поражали, что не обратиться в следственные органы было преступлением в части укрывательства преступной деятельности как соучастие. Понимая масштабы оборотов, Еремин Д.Б. не сомневался в своей правоте, а, следовательно, совместно с обращениями в следственные органы обратился к Фаткуллину Рамилю Шамильевичу, старшему оперуполномоченному ГУЭБ и ПК и его руководителю подполковнику Буяновой Е.В. в надежде на реальную помощь правоохранительных органов.

Далее было выявлено парковочное оборудование, которое не соответствовало процессам эксплуатации. Совместно с ревизионной комиссией, поставку данного оборудования и его оплату для всей первой очереди ЖК «Царицыно» на сумму св. 600 млн. рублей произвел Егоров Владимир Николаевич. Затем к проверкам были подключены налоговые органы, которыми параллельно было выявлено то, что ООО «Диаманд», которое поставило данное парковочное оборудование, является компанией-однодневкой.

Буянова и Фаткуллин предложили заплатить 7 млн. рублей на определенную организацию по экспертизе данного оборудования. АО «Мосотделстрой №1» по необходимости оплатил экспертизу, однако экспертизы до сих пор произведено не было. При этом Рамиль Шамильевич настаивал на уплате суммы свыше 14 млн. рублей за каждую единицу последующей экспертизы.

Помимо этого, были выявлены множественные организации, аффилированные к Егорову В.Н., которые производили работы по предыдущей коммерческой деятельности Егорова В.Н. по строительству метро и одновременно, оказавшиеся «волшебным образом» в работе при строительстве ЖК «Царицыно».

Из открытых источников известно, что учредителем и главным директором компании ООО «Сегмент», которая пыталась обанкротить АО «Мосотделстстрой №1» в мае 2022 года, являлся Уваров Андрей Анатольевич – главный инженер Егорова В.Н. в АО «Мосотделстрой №1». Оборот между компаниями составил свыше 219 млн. рублей.

Оборот с компанией ООО ПСП «Энергомаш», аффилированной к Егорову В.Н., только до 2015 года составил св. 1,6 млрд. рублей, а в настоящее время ООО ПСП «Энергомаш» угрожает АО «Моотделстрой №1» неуплатой за работы по коммерческой деятельности предыдущего генерального директора.

ООО «Стройтрест» – основной контрагент при Егорове В.Н. по всем производственным работам, также аффилирована к Егорову В.Н..

При этом, налоговыми органами выданы результаты выездных проверок, в которых отражены цепочки контрагентов по выводу денежных средств и устновлено как Кондратьева В.В. фальсифицировала документы, нарушая законодательство РФ.

Порядка 1 млрд. руб. были отправлены Егоровым В.Н. на фирмы-однодневки, при этом никакими документами не подтверждено выполнение работ этими организациями. Множество компаний уже находятся на стадии банкротства, а, следовательно, целевые бюджетные денежные средства просто «уплыли».

В настоящее время продолжают происходить налоговые проверки, подтверждающие отсутствие материалов на стройке по наличию оплат и закрывающих документов по наличию материалов. Выявлено свыше 700 млн. рублей недостачи при инвентаризации склада, которая была проведена при вступлении в должность Малышева В.В..

И это только малая доля всех нарушений, обнаруженных Малышевым В.В. и Ереминым Д.Б.. Объемы работ строительных подрядных организаций (ООО «СД Атриум», ООО «Рус Эра», ООО «ЦАС», ООО «Грандторг», ООО «Техноград», ООО «Волх» и пр.), которые документально подтверждали выполненные работы, по факту либо не выполнены, либо выполнены частично. Это обнаружил сам генеральный директор Малышев В.В..

Рамиль Шамильевич Фаткуллин помогал Малышеву В.В. и Еремину Д.Б. по расследованию всех преступлений в работе Егорова В.Н., а в настоящее время данная работа им просто приостановлена. Получается, Егоров В.Н. способен воздействовать на следственные органы, а повлиять на свою работу по достройке ЖК «Царицыно», ЖК «Марушкино» и ЖК «Терлецкий парк» не способен, что подтверждается результатами работы и служебными расследованиями Малышева В.В. и Еремина Д.Б..

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: 101000, г.Москва, Тургеневская площадь, д.2
Телефон: +7 495 960-38-01
Адрес: г. Москва, Логистический центр Славянский Мир, корпус 7
Телефон: +7 495 565-35-88
Адрес: Одинцово, Можайское ш 13
Телефон: +7 961 612-59-80
Публикации по теме
28 марта 2024 г.
Иллюстрация. Купить клей для плит
Купить клей для плит. При покупке клея для плит перед началом работы необходимо учитывать несколько важных моментов. Выбор подходящего типа клея для разных плит является главным приоритетом. Существует разнообразие клея для сухих строительных смесей, такие как гипсовые, цементные и полимерные. Цементный клей отличается высокой прочностью и устойчивостью к влаге, что делает его идеальным для наружных работ. Полимерный клей широко используется благодаря своей гибкости и эластичности при укладке на гибкой основе. Гипсовый клей обеспечивает надежное крепление плит в помещении.
28 марта 2024 г.
Иллюстрация. Купить клей для кладки блоков
Купить клей для кладки блоков. Для успешной укладки блоков необходимо правильно подобрать клей. На рынке представлено множество видов клея для строительства, каждый из которых обладает своими уникальными характеристиками. Например, надежным выбором является клей на основе цемента, который обеспечивает прочное скрепление блоков. Кроме того, существует клей на основе гипса, который быстро затвердевает и легок в применении. Популярностью также пользуется клей на основе полиуретана, который обеспечивает высокую прочность и гибкость конструкции. При выборе клея важно учитывать тип материала блоков, условия эксплуатации и требования к конструкции. Не забывайте приобрести клей для кладки блоков!
27 марта 2024 г.
Иллюстрация. Кабинет химии
Химия - это не только наука, но и искусство понимания того, как устроен наш мир на самом фундаментальном уровне. В наши дни, когда обучение становится все более доступным и разнообразным, кабинеты химии играют ключевую роль в раскрытии этого удивительного мира перед студентами и учениками.