Москва
Войти
Покупка и продажа

Актуальные условия получения военной ипотеки осенью 2022

Военная ипотека – программа, которая предполагает предоставление государственной субсидии военнослужащему на покупку недвижимости в кредит. Получить ее может любой участник программы накопительно-ипотечной системы (НИС). Платежи в банк вносит не клиент, а «Росвоенипотека».
Иллюстрация. Актуальные условия получения военной ипотеки осенью 2022

Военная ипотека состоит из первого взноса и непосредственно кредита. Первый взнос формируется из ежегодных отчислений участнику программы, которые с 2022 года составляют 311 040 рублей в год (одинаково для всех военнослужащих).

Использовать эти средства можно только через три года. Затем участник программы может заключить договор целевого займа или продолжать копить деньги на своем счету. Если их не хватит на покупку недвижимости, военнослужащий может взять кредит в банке, а накопления направить на первый взнос.

Ежемесячные платежи по ипотечному кредиту вносит государство в сумме до 25 920 рублей в месяц. Если военнослужащий расторгнет контракт, отслужив меньше 20 лет, он потеряет право на субсидию, а деньги государства ему нужно будет вернуть в течение 10 лет.

Условия военной ипотеки - 2022 отличаются в разных банках, но процентные ставки существенно ниже, чем по стандартным программам кредитования недвижимости. Например, если военнослужащий решит купить квартиру в новостройке в Москве или Московской области, он сможет получить до 4,3 млн рублей по ставке от 5,5%, по семейной ипотеке -до 4,8 млн руб. по ставке от 4,3%.

Военнослужащие, призванные по частичной мобилизации, также смогут попасть в реестр НИС после трех лет службы по контракту. Те, кто ранее уже состоял в реестре, автоматически снова включаются в него при мобилизации.

Военнослужащий может и не воспользоваться ипотекой. В этом случае средства он может получить от государства, но ежегодная инфляция ставит под сомнение такую стратегию. Покупка недвижимости по наиболее льготным условиям является более продуманным решением.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: Московская обл., Люберецкий р-н, п. Октябрьский, ул. Ленина, д. 41
Телефон: +7 495 649-88-87
Адрес: г .Москва, ул. Полковая, дом 3с6, этаж 1
Телефон: +7 495 001-46-05
Адрес: 129272 г. Москва, пр-т. Олимпийский д. 26, стр.1
Телефон: +7 995 904-67-74
Публикации по теме
28 марта 2024 г.
Иллюстрация. Родные земли: “Лучшее время для покупки участка — весна”
Солнце наконец-то пришло в Москву и Московскую область, а значит, пора задуматься о том, где проводить лето. Лучше всего — на природе. И правда, кому не хочется заранее подготовиться к теплому сезону, разбить сад или огород, обустроить себе дачный участок или дом для постоянного проживания? Компания Родные земли расскажет, почему весной самое время об этом позаботиться.
27 марта 2024 г.
Иллюстрация. Аккредитив: что это, как работает и как открыть
Продажа квартиры через аккредитив
19 марта 2024 г.
Иллюстрация. Какие документы необходимы для подачи декларации
Документы для декларации при продаже квартиры