Москва
Войти
Кредитные организации

Приусадебные хозяйства смогут кредитоваться на льготных условиях

Меры финансовой поддержки сельскохозяйственного сектора год от года становятся все шире.
Иллюстрация. Приусадебные хозяйства смогут кредитоваться на льготных условиях

Меры финансовой поддержки сельскохозяйственного сектора год от года становятся все шире. Причем речь идет не только о крупных аграриях, но теперь и о личных подсобных хозяйствах, организованных самозанятыми. Такая мера помощи уникальна для России, подчеркивают специалисты компании “ЛионКредит”.

Согласно постановлению кабинета министров граждане, ведущие личное подсобное хозяйство (ЛПХ) и оформившие для этого самозанятость, смогут получать льготные займы под 5% годовых. Причем речь идет не только о краткосрочном кредитовании, но и об инвестиционном финансировании со сроком возврата до 12 лет.

Эта инициатива, по мнению главы правительства Михаила Мишустина, позволит самозанятым, живущим в сельской местности, выводить свое приусадебное хозяйство на коммерческие рельсы. В частности, получить финансирование можно будет на развитие как производственной инфраструктуры, так и технологий переработки сельхозпродукции.

Как отметили в кабмине, вопреки введенным против России ограничительным мерам сельское хозяйство в нашей стране по-прежнему растет и развивается. Однако от президента поступило указание проработать последствия введенных санкций. И постановление, расширяющее рамки кредитной поддержки для агропромкомплекса, относится как раз к мерам антисанкционных действий.

Это поможет в том числе и сохранить платежеспособность по внешнеторговым соглашениям. Для этого, в свою очередь, проработана схема субсидирования кредитного сектора. По словам Мишустина, это даст возможность российской сельхоз индустрии и дальше получать господдержку, включая выгодное кредитование под 5%.

Для поддержки аграриев были приняты и другие финансовые меры. В частности, срок погашения предоставленных ранее инвестиционных кредитов на организацию тепличных комбинатов увеличен с 12 до 15 лет. Это, по словам главы правительства, поможет нивелировать усложняющиеся условия поставки импортного оборудования и техники. С финансовой точки зрения, отмечают в компании “ЛионКредит”, увеличение сроков кредитования здесь снижает и риски инвесторов, и долговую нагрузку на аграриев.

Кроме того, был расширен и список субсидируемых направлений. В частности, в него добавлены проекты по созданию и модернизации предприятий, производящих корма для аквакультуры. Вкладываясь в такие проекты, инвесторы смогут получить от государства 20% вложенного капитала. По оценкам правительственных экспертов, это поможет эффективнее удовлетворять спрос рыбоводческих хозяйств на качественные корма.

В целом же, как отмечает Михаил Мишустин, все принятые меры станут еще одним слагаемым в системе обеспечения продовольственной безопасности и независимости России.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: Судостроительная улица, 10к1
Телефон: +7 499 403-31-94
Адрес: улица Даниловский Вал, 22
Телефон: +7 499 113-44-38
Адрес: 127474, г. Москва, ул. Дубнинская, дом 13, этаж 1, пом. Х, ком. 1-10
Телефон: +7 499 653-54-49
Публикации по теме
29 марта 2024 г.
Иллюстрация. Возмещение затрат за плохой ремонт автомобиля в Москве
Возмещение затрат за плохой ремонт автомобиля
28 марта 2024 г.
Иллюстрация. Защита прав виновника ДТП без страховки в Москве
Защита прав виновника ДТП без страховки в Москве
28 марта 2024 г.
Иллюстрация. «Выберу.ру»: рейтинг лучших накопительных счетов в марте 2024 года
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее доходными для вкладчиков накопительными счетами благодаря максимальным ставкам за последние два года.