Москва
Войти
Зоотовары, корма

Пансионат или Гостевой дом: юридические тонкости

Гостевые дома и пансионаты пользуются спросом в течение всего года: в летний сезон все туристы спешат на море, а зимой ближе к горам – в любом регионе можно открыть свой гостевой дом. Однако официальное оформление и получение лицензии имеет много юридических тонкостей, разобраться с которыми лучше на начальном этапе.
Иллюстрация. Пансионат или Гостевой дом: юридические тонкости

Что такое гостевой дом?

Чаще всего под понятием пансионата или гостевого дома понимаются личные жилые объекты с видом разрешенного использования. По закону один гостевой дом должен объединять не больше чем три постройки высотой до двадцати метров. Гостевые дома часто включают в себя и жилые комнаты, и объекты для дополнительного использования, например, для быта (кухня, санузел), и места общего пользования.

Можно ли использовать жилой дом для предоставления гостиничных услуг?

В первую очередь следует разобраться, подходит ли жилой дом под стандартные размеры, которые определяет закон, то есть максимальная высота не более трех этажей или двадцати метров. Также необходимо обратить внимание на планировку: дома для коммерческой деятельности должны быть многоквартирными, обычный жилой дом сложно переделать под гостевой. Пансионаты и гостевые дома обязаны включать в себя такие элементы:

• места общего пользования (лобби);

• бары, рестораны, кафе или кухню;

• санузлы;

• рекреации.

Владельцы гостевых домов живут в отдельном помещении, а не в одной из комнат – это еще один стандарт. Если же изначально жилой дом можно переделать под все эти условия, то вполне можно зарегистрировать его как гостевой и легализовать оказание гостиничных услуг.

Что нужно учесть при открытии гостевого дома?

Любое общественное место всегда подвергается серьёзным проверкам, начиная от санитарных норм и заканчивая пожарной безопасностью. Для законной деятельности по предоставлению гостиничных услуг нужно получить различные лицензии. Так, гостиницы обязательно должны быть оснащены системой пожарной защиты и соблюдать все требования пожарной безопасности.

Если в гостинице оборудован ресторан или кухня для самостоятельного пользования постояльцами, то лучше закупать долгохранящиеся продукты, например, крупы оптом. Это позволит и сэкономить финансы, и обеспечить поставки сертифицированной продукцией.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: Москва, ул. Цюрупы, д. 28, эт. 2, пом. I, ком. 15а
Телефон: +7 499 390-00-18
Адрес: 115522, г. Москва, ул. Кантемировская, д. 16, корп. 1, помещ. I, этаж 1
Телефон: +7 499 530-71-29
Адрес: г.Москва, Остаповский проезд 5/1 стр 1 склад 58.
Телефон: +7 499 110-52-38
Публикации по теме
11 марта 2024 г.
Иллюстрация. Умный кошачий лоток AmiCura cura1
Amicura, друг домашних животных, выпустила первый в мире по-настоящему безопасный лоток для домашних животных - умный кошачий лоток AmiCura cura1. Amicura всегда придерживается концепции безопасности, чистоты и комфорта, обеспечивая вашей кошке здоровый и приятный опыт использования.
5 февраля 2024 г.
Иллюстрация. “Уволенных” питомцев зовут на новую работу
В ответ на череду “увольнений” домашних питомцев с мест их многолетней и верной службы на Superjob появилась необычная вакансия тестировщика.
27 января 2024 г.
Иллюстрация. Мука пшеничная первого, второго и высшего сорта
Мука пшеничная оптом продовольственная высшего, первого, второго сорта.