Санкт-Петербург
Войти
Изоляция

Как сэкономить на отоплении просто утеплив дом

При постройке дома каждый хозяин балансирует между экономической целесообразностью и желанием воплощения своих идей.
Иллюстрация. Как сэкономить на отоплении просто утеплив дом

Как правило, в ходе строительного процесса на чём-то приходится экономить, Часто будущий владелец дома забывает о том, что сбережение средств на начальном этапе чревато переплатами при дальнейшей эксплуатации. Теплоизоляция – это один из материалов, позволяющий экономить на многих этапах при возведения и эксплуатации дома.

Для того чтобы понять как это происходит, нужно начать с объяснения простых физических процессов.

Любой строительный материал обладает такой характеристикой, как теплопроводность. Это способность физических тел проводить тепловую энергию от горячего участка к холодному. Происходит физический процесс переноса тепла за счет соударения между отдельными атомами или молекулами тела, которые в нагретой области движутся быстрее и сталкиваются с молекулами более холодной зоны, нагревая ее при этом.

Скорость передачи тепла будет зависеть от свойств материала и его толщины. Из чего видно, что сохранить тепло внутри помещения можно только с помощью качественной теплоизоляции. Наглядный пример этому выбор одежды в холодное время года. Тонкий плащ, защищающий от летнего дождя, не позволит долго находится на улице в зимние холода. Толстый шерстяной свитер под плащом еще сможет спасать ситуацию какое-то время. Однако это не сравнится с теплым непродуваемым пуховиком с капюшоном, в котором можно долго находиться в холоде на улице.

Точно таким же образом работает теплоизоляция вашего дома. Правильно подобранный теплоизоляционный материал позволит сохранить тепло в помещениях дома.

Например, при утеплении стен дома из бруса толщиной всего 15 см слоем утеплителя до 15 см затраты на отопление будут в два раза ниже, чем при утеплении слоем 5 см.

Как сохранить не только тепло, но и прохладу

Оказывается, сэкономить можно не только в холодное время года на отоплении, но еще и летом на кондиционере. Здесь действует тот же закон передачи тепловой энергии, только теперь жара с улицы проникает внутрь дома согревая воздух, особенно актуально это для южных регионов нашей страны. Эффективная и правильно подобранная изоляция стен дома поможет сохранить ночную прохладу дольше днем и сэкономить на электроэнергии при использовании кондиционера.

Как избежать сырости, плесени и сквозняков в доме

Неверный выбор утеплителя или его низкое качество, а также неточности при расчетах и монтаже могут привести к появлению влаги и плесени на стенах. Поэтому перед началом работ по утеплению помещения лучше проконсультироваться со специалистом и исключить ошибки.

Как позаботиться об экологии и начать рационально использовать природные ресурсы

Для отопления обычно используют газ, уголь или древесину (дрова). При наличии хорошей теплоизоляции дома можно не «греть улицу», а существенно сократить расход топлива на поддержание тепла, тем самым экономя природные ресурсы и собственные деньги.

Чем меньше мы расходуем ресурсов на обогрев дома, тем меньше будет выбросов СО2 и вреда для окружающей среды.

Как увеличить долговечность дома

В период с осени по весну внешние стены и фундамент дома постоянно подвержены циклам замораживания-оттаивания, постепенно разрушающим материал стен. При наличии наружного утепления стены и фундамент в течение всего холодного периода находятся в зоне положительных температур.

Кроме того, слой утеплителя защищает поверхность конструкций стен от разрушающего воздействия солнца.

Как увеличить жилое пространство

Если вы нуждаетесь в расширении жилой площади, и у вас есть нежилые помещения (балкон, чердак, закрытая веранда), необязательно покупать другое жилье или достраивать дополнительно. Возможно, проблему можно решить с помощью реконструкции этого нежилого пространства. Теплоизоляция помещения и монтаж отопления обойдутся дешевле, чем постройка дополнительного.

Как повысить капитализацию дома

Если вы решитесь на переезд и продажу вашего дома, то качественное утепление и возможность сэкономить на отоплении поднимут уровень ликвидности и ценности вашего жилья. Такой энергоэффективный дом непременно заинтересует покупателя, а значит будет быстро продан по рыночной стоимости.

Сделать ваше жилье комфортнее и сэкономить на отоплении поможет продукция компании URSA. Смотрите товары в каталоге по ссылке - https://www.ursa.ru/products/

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: 195248, г. Санкт-Петербург, вн. тер. г. муниципальный округ Большая Охта, ул. Дегтярёва, д. 4
Телефон: +7 812 905-05-70
Адрес: Санкт-Петербург, улица Белы Куна, 30
Телефон: +7 931 306-51-62
Адрес: 196006, г. Санкт-Петербург, вн.тер.г. муниципальный округ Московская застава, ул. Заставская, д. 33, лит. Ж, ОФИС 401
Телефон: +7 812 605-95-85
Публикации по теме
28 марта 2024 г.
Иллюстрация. Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии
Несмотря на усилия, направленные на отказ от использования ископаемого топлива и сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу, результаты по ограничению скорости повышения температуры не видны.
26 марта 2024 г.
Иллюстрация. Настройка и калибровка крановых весов: методика и алгоритм
Популярное измерительное оборудование, которое используется бизнесменами, работающими с крупными грузами – крановые весы.
1 марта 2024 г.
Иллюстрация. Строительная компания
Ремонт помещений