Москва
Войти
Компьютеры

«Выберу.ру» объявил о запуске искусственного интеллекта Валеры

ИИ Валера показывает персональные рекомендации, составляет рейтинги финансовых продуктов и определяет тональность отзывов.
Иллюстрация. «Выберу.ру» объявил о запуске искусственного интеллекта Валеры

Команда финансового маркетплейса «Выберу.ру» (vbr.ru) внедрила искусственный интеллект на базе нейросетей и машинного обучения. ИИ получил имя Валера. На базе поведенческих характеристик пользователей на сайте он помогает им в выборе финансовых предложений банков, страховых и МФО.

Искусственный интеллект сопровождает пользователей на всех этапах подбора продуктов.

  • Изучает поведение посетителей сайта и на основе агрегированных данных рекомендует кредитные продукты с наиболее выгодными условиями и высокой вероятностью одобрения. При оформлении заявки пользователь получает персональную подборку подходящих ему предложений.
  • Ставит оценки продуктам, представленным на сайте, и рассчитывает рейтинги: кредитов, ипотек и вкладов. Искусственный интеллект учитывает множество сигналов и характеристик, чтобы среди похожих предложений выделить самые надежные.  
  • Анализирует тысячи отзывов клиентов и определяет тональность. Независимо от оценки, которую поставил пользователь, ИИ оценивает текст отзыва — так можно узнать, как люди действительно относятся к банку, даже если они случайно или намеренно поставили не ту оценку.  

В основе лежат классические алгоритмы машинного обучения (логистическая регрессия, SVD) и нейросетевые алгоритмы обработки естественного языка (T5, BERT).

Юлия Деньгина, директор по продукту финансового маркетплейса «Выберу.ру»:

«Идея рекомендательных сервисов, основанных на математических алгоритмах, активно используется банками. Мы тоже работаем в финансовой тематике, и нашим пользователям важна возможность получать персональные предложения по интересам. Чтобы выбирать финансовые продукты было просто и при этом нескучно, мы решили создать искусственный интеллект с человеческим лицом. Такое звучное имя выбрали неслучайно — с ним много ассоциаций».

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: 115280, г. Москва, ул. Ленинская Слобода, 19, БЦ Омега Плаза, 3й этаж
Телефон: +7 495 981-92-92
Адрес: Москва, п. Первомайское, ул. Луговая, вл20Ас1
Телефон: +7 495 151-91-56
Адрес: 107140, город Москва, Нижняя Красносельская ул., д. 5 стр. 6, ком. 2
Телефон: +7 495 926-02-15
Публикации по теме
28 марта 2024 г.
Иллюстрация. GetPayAll помогает россиянам оплатить Midjourney
Сервис GetPayAll объявил о возможности оплаты частных и корпоративных подписок на Midjourney — нейросеть, разработанную для создания и обработки изображений на основе текстового описания.
27 марта 2024 г.
Иллюстрация. АО «НБИ» выполнило проект для ООО «ЦКТИ»
Компания АО «НБИ» успешно завершила проект для ООО «Центр конструкторско-технологических решений» по разработке ИТ-решений и тестированию прототипа программного комплекса - системы определения предельно допустимых значений параметров технического состояния гидротурбины на примере рабочего колеса.
25 марта 2024 г.
Иллюстрация. T1 Cloud представил сервисы управляемых баз данных
Клиентам T1 Cloud стали доступны сразу три облачных сервиса в формате Managed Services (управляемые сервисы) на основе актуальных версий систем управления базами данных PostgreSQL, MongoDB и Redis.