Мурманск
Войти
Компьютеры

Металлоинвест и JSA Group проводят мониторинг состояния водителей

Компания «Металлоинвест» приступила к реализации проекта по оснащению автопарков Лебединского ГОКа и Михайловского ГОКа им. А. В. Варичева системой мониторинга состояния водителей, разработанной специалистами JSA Group.
Иллюстрация. Металлоинвест и JSA Group проводят мониторинг состояния водителей

Компания «Металлоинвест» приступила к реализации проекта по оснащению автопарков Лебединского ГОКа и Михайловского ГОКа им. А. В. Варичева системой мониторинга состояния водителей, разработанной специалистами JSA Group.

До конца этого года системой планируется оснастить порядка 20 большегрузных автомобилей. В 2023 году – охватить весь парк техники горно-обогатительных комбинатов Металлоинвеста.

Система включает комплект оборудования с предустановленным программным обеспечением на основе нейросети, которое анализирует видеопотоки и выполняет поиск нежелательных сценариев поведения водителя.

Сегодня нейросеть способна выявлять признаки усталости или сонливости водителя, его отвлечение от дороги, использование мобильного телефона во время движения или курение в кабине. В перспективе функционал системы будет развиваться.

«Для контроля за состоянием водителя используются две камеры: одна направлена на лицо, вторая – определяет его положение в кресле, – пояснил директор кластера цифровых решений JSA Group Михаил Дутов. – Нейросеть анализирует получаемую «картинку». При выявлении нежелательного сценария в кабине звучит предупредительный сигнал. Информация о событии сохраняется на сервере и в режиме реального времени поступает на пульт диспетчера, который может принять решение о снятии водителя с рейса».

В отличие от существующих на рынке готовых решений, собственная разработка оптимизирована для взаимодействия с существующими в Компании цифровыми решениями, в ней изначально заложены возможности для масштабирования и расширения функционала под запросы комбинатов. Система универсальна и может применяться на большегрузных автомобилях, вахтовках и автобусах.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: г. Мурманск
Телефон: +7 950 227-07-06
Адрес: Москва, Ботаническая улица, 3
Телефон: +7 905 506-35-06
Адрес: ул. Челюскинцев, 26
Телефон: +7 8152 63-73-82
Публикации по теме
22 сентября 2016 г.
Иллюстрация. Учет рабочего времени
Учет рабочего времени
24 августа 2015 г.
Иллюстрация. Контроль персонала: нет места для бездельников
Принято считать, что в контроле персонала заинтересованы только руководители. Но и для подчиненных он важен: сотрудников обижает, когда они работают, не отрываясь от мониторов, а их коллеги бездельничают. Контроль персонала помогает выявить бездельников и распределить нагрузку равномерно между всеми членами команды.
21 августа 2015 г.
Иллюстрация. Контроль компьютера: почему это важно?
Современный человек не представляет себе мир без компьютера. Мы используем его на работе и дома, порой не осознавая, сколько времени уделяем этой машине. Именно поэтому, контроль компьютера – становится все более актуальным.