Челябинск
Войти
Военные структуры

Росгвардейцы провели мероприятия, приуроченные к памятной дате

Сотрудники управления Росгвардии по Челябинской области по всей территории Южного Урала приняли участие в мероприятиях, посвященных к 79-й годовщине со Дня снятия блокады Ленинграда.
Иллюстрация. Росгвардейцы провели мероприятия, приуроченные к памятной дате

Сотрудники управления Росгвардии по Челябинской области по всей территории Южного Урала приняли участие в мероприятиях, посвященных к 79-й годовщине со Дня снятия блокады Ленинграда.

В Троицке сотрудники вневедомственной охраны посетили местную жительницу Тамару Урядову. Сотрудникам ведомства блокадница рассказала свою историю.

В первые дни войны ее отец ушел на фронт, мама, оставшись с двумя детьми, продолжала работать. Она была водителем на грузовой машине, ездила собирала трупы и вывозила из города.

По воспоминаниям блокадницы, бомбили город и днем, и ночью. Был голод и очень холодно. Дома кроме железных кроватей ничего не осталось, мебель, вещи и книги сожгли, что бы согреться. Из-за голода ели все подряд, выживали, как могли. Брат Тамары Васильевны ловил кошек, приносил домой, готовили в буржуйке и ели. Несколько раз в шапке приносил землю с сахаром, ее размешивали в воде и пили.

До конца войны Тамара Васильевна прожила со своей семьей в Ленинграде, после чего в 1945 году переехала в Троицк, где и проживает в настоящий момент.

Также сотрудники вневедомственной охраны по городу Троицку провели урок мужества с учащимися общеобразовательной школы №14. Ребятам рассказали о подвиге ленинградцев в годы Великой Отечественной войны, единстве и мужестве защитников северной столицы, тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города.

В Кыштыме, Пласте и Кизиле сотрудники ведомства посетили городские библиотеки, где росгвардейцам предоставили возможность, через книги, вместе с беженцами пройти по дороге жизни по Ладожскому озеру. А в Карталах и Копейске росгвардейцы посетили историко-краеведческие музеи, где экскурсоводы рассказали о страшных событиях тех времен.

В Бредах и Варне руководители отделов вневедомственной охраны организовали просмотры патриотических кинофильмов для личного состава.

Подобные мероприятия проходят на постоянной основе.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: ул. Липецкая, 23
Телефон: +7 351 233-93-95
Публикации по теме
28 марта 2024 г.
Иллюстрация. На телеканале «ОТВ» вышел очередной выпуск программы
В эфир челябинского областного телеканала «ОТВ» вышел очередной выпуск ведомственной программы «Росгвардия. Рубеж безопасности».
28 марта 2024 г.
Иллюстрация. Росгвардейцы присоединились к акции по сдаче донорской крови
Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Челябинской области пополнили региональный банк донорской крови, приняв участие в ведомственной акции «От сердца к сердцу».
28 марта 2024 г.
Иллюстрация. Росгвардейцы приняли участие в учениях «Технология-2024»
Сотрудники Управления Росгвардии по Челябинской области совместно с другими силовыми структурами Урала приняли участие в командно-штабных учениях «Технология-2024».