Екатеринбург
Войти
Военные структуры

Урок мужества для школьников в преддверии Сталинградской битвы

Свердловские росгвардейцы провели урок мужества для школьников в преддверии Сталинградской битвы
Иллюстрация. Урок мужества для школьников в преддверии Сталинградской битвы

В рамках ведомственной акции «Росгвардия. Страницы Победы: Сталинград» сотрудники ОМОН «Рассвет» Управления Росгвардии по Свердловской области пригласили в отряд учеников школы №127 и провели с ними урок мужества.

В рамках встречи росгвардейцы напомнили школьникам, что сражение на Волге не имеет себе равных в истории человечества. Оно началось 17 июля 1942, а закончилось только через семь месяцев, продолжаясь двести дней и двести ночей. По словам военных историков, на определенных этапах этой битвы участвовало одновременно с обеих сторон свыше 2 миллионов человек.

Сотрудники ОМОН напомнили школьникам об участии в легендарной битве частей НКВД, предшественников Росгвардии. С августа 1942 года оборону на ближних подступах к Сталинграду заняли соединения и части войск НКВД: 10-я стрелковая дивизия, 249-й полк, 91-й полк по охране железных дорог, 73-й отдельный бронепоезд и 178-й полк по охране особо важных предприятий промышленности. В период с 10 по 23 августа 1942 года основные усилия подразделений НКВД были направлены на создание плотной сети оборонительных позиций. С этой целью было построено 14 оборонительных районов. На окраинах и в черте Сталинграда были отрыты противотанковые рвы, установлены минные заграждения, построены баррикады и сооружены другие препятствия.

Обороняясь на участке в районе Сталинградского тракторного завода, личный состав воинских частей и подразделений НКВД и переданных в их распоряжение городских милиционеров в течение сентября 1942 года сдерживал непрерывные атаки немецко-фашистских войск.

Примером мужества и отваги военнослужащих дивизии может служить подвиг красноармейца 6-й роты 2-го батальона 272-го полка 10-й стрелковой дивизии Алексея Егоровича Ващенко, который 5 сентября 1942 года во время боя своим телом закрыл амбразуру немецкого дзота, дав возможность развить успех контратаки роты. За этот подвиг красноармеец был награжден орденом Ленина (посмертно).

За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом доблесть и мужество 2 декабря 1942 года 10-я стрелковая дивизия войск НКВД первой среди соединений Красной армии была награждена орденом Ленина. Таким образом, именно военнослужащие войск НКВД не позволили немецким войскам захватить город с ходу.

Напомнили школьникам и об итогах этой битвы, которая завершилась полной капитуляцией немецких войск. В плен были взяты 24 генерала, свыше 91 тысяч солдат и офицеров Вермахта. Трофеями советской армии стали 5762 орудия, 1312 минометов, 12701 пулемет, 156 987 винтовок, 10 722 автомата, 744 самолета, 166 танков, 261 бронемашина, 80 438 автомобилей, 10 679 мотоциклов, 240 тракторов, 571 тягач, 3 бронепоезда и другое военное имущество.

«По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. В те суровые дни на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства, выстояв перед сильнейшим врагом», – отметил в своем выступлении заместитель командира полковник полиции Евгений Ильченко.

В продолжении встречи для юных гостей также была организована экскурсия в комнату инженерной подготовки, где специалисты отряда напомнили школьникам о мерах безопасности и алгоритме действий при обнаружении бесхозных сумок и предметов, оставленных в общественных местах и транспорте.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: ул. Далекая, д. 34
Телефон: +7 343 289-51-55
Адрес: город Екатеринбург улица военная 19
Телефон: +7 909 001-14-82
Адрес: г. Екатеринбург, Луначарского 81
Телефон: +7 343 350-50-69
Публикации по теме
28 марта 2024 г.
Иллюстрация. На Урале почтили память воинов правопорядка
Командующий Уральским округом Росгвардии возложил цветы к мемориалу воинам правопорядка
28 марта 2024 г.
Иллюстрация. На Урале состоялось заседание научно-практической секции Росгвардии
В Уральском округе Росгвардии состоялось заседание научно-практической секции
27 марта 2024 г.
Иллюстрация. 27 марта – день войск национальной гвардии России
Полномочный представитель Президента России Владимир Якушев поздравил бойцов Росгвардии Уральского федерального округа с профессиональным праздником