Санкт-Петербург
Войти
ПО

Газпромбанк запустил новый мобильный банк

Газпромбанк запустил новое мобильное приложение для физических лиц. Это цифровой финансовый сервис с персонализированным подходом к клиентам.
Иллюстрация. Газпромбанк запустил новый мобильный банк

Минималистичный дизайн, настройка разделов «под себя», быстрая работа приложения. Для нового мобильного банка была разработана уникальная технологическая платформа. Она обеспечивает высокую производительность и безопасность. Для клиентов это означает быструю работу приложения и множество новых функций в будущем.

В новом мобильном банке особый акцент сделан на персонализацию. Теперь каждый пользователь может самостоятельно настроить главный экран: изменить, перенести, скрыть и переименовать элементы, назначить «главную» карту, и даже скрыть баланс на счету. Приложение получило минималистичный дизайн и простой доступ к продуктам, которыми клиенты пользуются чаще всего.

Все финансовые продукты собраны в едином разделе «каталог». Появились фильтры по вкладам и калькулятор: с его помощью проще выбрать способ приумножить свои финансы. В приложении появился образовательный раздел «Академия». Здесь можно повысить финансовую грамотность и разобраться с особенностями банковских продуктов и услуг.

«Высокий уровень технологической зрелости Газпромбанка позволил в кратчайшие сроки собственными силами разработать и запустить новую версию мобильного банка – удобного современного повседневного инструмента, отвечающего всем требованиям одного из самых развитых с точки зрения цифровизации рынков в мире. Для этого важного проекта была создана специальная технологическая платформа, которая дает возможность быстро масштабировать функционал приложения и обеспечивает высокую устойчивость к нагрузкам. От цифровизации банковских услуг мы перешли к следующему уровню развития финансовых сервисов, где клиент может легко управлять всеми продуктами в одной из двух точек - нашем мобильном приложении или интернет-банке», — прокомментировал заместитель Председателя Правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс.

«Нашей целью за год было создать полностью новые каналы обслуживания для клиентов: мобильный и интернет- банк, которые отвечают всем современным стандартам. Для этого банку пришлось перестроить работу команд, сформировать и нарастить центры компетенций in-house. В результате мы запустили новые онлайн-сервисы с гибкой архитектурой, позволяющей сократить время на вывод продуктового функционала», — отметил Вице-президент, Начальник департамента цифрового бизнеса Газпромбанка Павел Наумов.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: 198095 Санкт-Петербург, Наб.обводного канала 134 к260 оф 305-307
Телефон: +7 981 766-35-35
Адрес: площадь Островского, 5, Санкт-Петербург
Телефон: +7 981 104-18-19
Адрес: г. Санкт-Петербург, Химический пер. д.1 корпус 2
Телефон: +7 812 655-07-68
Публикации по теме
22 февраля 2024 г.
Иллюстрация. Email Extractor LetsExtract 7 официально доступен для скачивания
Компания КОЛИБРИ сообщает о выходе на рынок своей новой разработки — программы для поиска лидов (email-адресов, телефонов и других контактов) — LetsExtract 7.
13 декабря 2023 г.
Иллюстрация. Всероссийские соревнования по спортивному программированию «Фонкод»
17 декабря 2023 года при поддержке Благотворительной программы «ДоброFON» и ОФСОО «Федерации спортивного программирования РФ» стартуют Всероссийские соревнования по спортивному программированию «Фонкод» в дисциплине «Программирование алгоритмическое».
20 ноября 2023 г.
Иллюстрация. Инновационный Сервис для Ресторанного Бизнеса
Restik, новый игрок в сфере ресторанного бизнеса, вводит свои инновационные решения для автоматизации внутренних процессов, управления онлайн-продажами и повышения общей выручки в общественном питании.