Москва
Войти
Одежда

Почему постоянные клиенты важны для магазина и как их удержать

Почему постоянные клиенты важны для магазина и как их удержать.
Иллюстрация. Почему постоянные клиенты важны для магазина и как их удержать

Владея собственным магазином недостаточно, чтобы женская одежда оптом от производителя соответствовала трендам и привлекала клиентов своим качеством и актуальностью. Важно сделать так, чтобы покупатель возвращался снова, ведь именно от продаж постоянным клиентам зависит получение стабильной прибыли.

Почему важно привлекать постоянных клиентов в магазин

В любом бизнесе случаются периоды, когда продажи идут плохо, при этом не получается расширить целевую аудиторию. Постоянные клиенты-покупатели — реальное решение проблемы, поскольку этот сегмент приносит магазину стабильную прибыль независимо от других факторов.

Кроме того, клиент, который возвращается в магазин во второй, третий и последующие разы выполняет множество других важных задач:

   • рассказывает о магазине своим друзьям и близким, помогая привлечь новых покупателей;

   • увеличивает средний чек, приобретая привычные базовые вещи и одежду из новой коллекции;

   • проявляет понимание к повышению стоимости продукции и не уходит к конкурентам, если цена выросла.

Как сделать клиента постоянным

Многие магазины предоставляют постоянным клиентам скидки и дополнительные услуги. Используя ряд отработанных приемов, можно с высокой вероятностью ожидать, что покупатель снова придёт за покупкой.

   • Выстраивание коммуникации. Использование социальных сетей и рассылок по электронной почте помогает узнавать потребности и боли потребителей, улучшает их представление о бренде. За счет этого у покупателя формируется эмоциональная привязанность к магазину.

   • Карта постоянно клиента. Любому покупателю приятно получить индивидуальную привилегию. Как правило, такая скидка редко превышает 10%, при этом средний чек и регулярное приобретение одежды полностью окупят небольшое снижение цены.

   • Дополнительные скидки постоянным клиентам. Например, снижение стоимости на 15% за вторую вещь и многие другие.

Предоставление услуг и скидок для постоянных клиентов не повлечет за собой убыток магазина, а поможет сформировать базу лояльных покупателей. Именно это позволяет продажам оставаться на стабильном уровне, формируя фундамент для последующего роста прибыли.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: Москва, Большая Очаковская улица, 15, стр. 1
Телефон: +7 495 181-22-05
Адрес: 107113, Москва, Рыбинская 2-я ул. 13, лофт 27
Телефон: +7 495 106-09-07
Адрес: Москва, Поселение Филимонковское, квартал 156, стр.14
Телефон: +7 495 646-13-36
Публикации по теме
27 марта 2024 г.
Иллюстрация. В Москве прошла презентация диванов бренда Mononova
21 марта, в эпицентре современного искусства и дизайна, в пространстве ARTPLAY, MONONOVA презентовала свой флагманский салон мебели, представив коллекцию диванов ETNA.
27 марта 2024 г.
Иллюстрация. Прогулки с дошкольниками
Прогулки на свежем воздухе несомненно важны для всестороннего развития дошкольников. Они способствуют укреплению здоровья, развитию моторики и социальных навыков. Во время прогулок дети учатся взаимодействовать с окружающей средой, что стимулирует их любознательность и желание узнавать новое.
27 марта 2024 г.
Иллюстрация. Стопорная гайка: принцип действия и область применения
Гайка – одно из самых распространенных крепежных изделий. Для более надежного соединения в условиях вибрации используются стопорные гайки. Из статьи вы узнаете, как работает этот механизм и где он задействуется.