Йошкар-Ола
Войти

Врио начальника ЦЛРР Росгвардии Марий Эл ответил на вопросы граждан

В Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл состоялась прямая телефонная линия с врио начальника Центра майором полиции Александром Гасниковым.
Иллюстрация. Врио начальника ЦЛРР Росгвардии Марий Эл ответил на вопросы граждан

В Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл состоялась прямая телефонная линия с врио начальника Центра майором полиции Александром Гасниковым.

Граждане в основном задавали вопросы, связанные с постановкой оружия на учет, а именно порядка подачи документов и получения лицензии на право приобретения и хранения гражданского оружия, и имеющихся требований к условиям его хранения по месту жительства.

Один из жителей республики позвонил на прямую линию с просьбой объяснить, каким образом происходит процедура перерегистрации оружия при его продаже другому физическому лицу и какие документы при этом необходимы.

«Продать свое оружие можно гражданам, имеющим соответствующею лицензию на приобретение оружия. Владельцу оружия необходимо предоставить по месту учета оружия в подразделение ЛРР Росгвардии паспорт, разрешение на оружие, само оружие для сверки, и заполнить бланк заявления о переоформлении оружия на другого владельца. Процедура переоформления не имеет отношения к оказанию государственных услуг, предоставляемых Росгвардией, и поэтому подать заявление через портал Госуслуг невозможно. Необходимо обратиться лично» - детально разъяснил все этапы оформления реализации оружия между гражданами майор полиции Александр Гасников.

Жителей региона также волновал вопрос порядка хранения гражданского оружия в период нахождения их владельцев на военной службе по мобилизации.

Как отметил Александр Николаевич, владельцы на время призыва могут передать зарегистрированное оружие и патроны к нему на государственное хранение в подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии, либо в подразделения органов внутренних дел по месту жительства. Хранение на безвозмездной основе, бессрочное, при этом время хранения оружия засчитывается в периоды владения этим оружием.

Еще одной темой прямой линии стали вопросы о внесенных изменениях в марте текущего года в законодательство об обороте оружия на территории Российской Федерации.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Публикации по теме
28 марта 2024 г.
Иллюстрация. Ветеран рассказал школьникам об истории и задачах Росгвардии
Председатель Совета ветеранов Управления Росгвардии по Республике Марий Эл Александр Головин провел для учащихся подшефного класса Руэмской общеобразовательной школы Медведевского района урок мужества и познакомил со служебной деятельностью Росгвардии.
27 марта 2024 г.
Иллюстрация. 27 марта – День войск национальной гвардии Российской Федерации
Свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие, сотрудники и гражданские служащие войск национальной гвардии Российской Федерации. В этот день в 1811 году указом императора Александра I сформированы воинские батальоны внутренней стражи – прообраз современной Росгвардии.
27 марта 2024 г.
Иллюстрация. Президент России поздравил росгвардейцев с профессиональным праздником
Сегодня в России отмечается День войск национальной гвардии. Рад поздравить всех военнослужащих, сотрудников, гражданский персонал Росгвардии и, конечно, ветеранов с профессиональным праздником.