Москва
Войти
Быт.техника

Режимы сушки у посудомоечных машин

Текст про то, какие бывают режимы сушки у посудомоечных машин
Иллюстрация. Режимы сушки у посудомоечных машин

Режимы сушки в посудомоечных машинах играют такую же важную роль, как и сам процесс мытья посуды – они тоже обеспечивают пользователя комфортом. После тщательной мойки посуды необходимо, чтобы она была сухой и готовой к использованию сразу после окончания цикла. В этом тексте наша команда расскажет о нескольких востребованных режимах сушки.

Термодинамика и вентиляторы

Термодинамическая сушка (или турбо-сушка) является одним из самых распространенных режимов высушивания, которые используемых в посудомоечных машинах. После того как цикла мытья был завершен, в камере устройства повышается температуру до высокого уровня (от 65 до 90 ºС). Тепло от нагретых стенок и посуды испаряет остаточную влагу. Такой способ эффективен и длится относительно небольшое количество времени.

Отметим, что «термодинамика» имеет и некоторые недостатки. Во-первых, посудомойка с таким оборудованием будет стоить дороже по сравнению с теми моделями, куда не встроен нагреватель. Во-вторых, из-за дополнительного нагревательного элемента увеличиваются расходы на электроэнергию.

Некоторые современные посудомойки оснащаются встроенными вентиляторами, которые активируются в конце цикла мытья для ускорения процесса сушки. Эти вентиляторы создают поток воздуха, который помогает удалять влагу с посуды и поверхностей. Такой тип сушки особенно полезен для предотвращения появления водных разводов и пятен на посуде.

Конденсация

Некоторые посудомоечные машины имеют режим сушки, основанный на процессе конденсации. В этом режиме горячий пар, который образуется внутри камеры во время цикла мытья, собирается и конденсируется на ее холодной поверхности. В результате этого образуется вода, которая сливается в специальный резервуар. С помощью такого способа можно эффективно удалить влагу с посуды, при этом не использовав высокие температуры, а значит, что в само устройство не будет встроен ТЭН. Что уменьшает стоимость самой мойки, а также не потребует дополнительных расходов на электроэнергию.

Этот способ еще и относительно бесшумный – шум не превышает порог в 45 дБ. Переводя с языка сухих цифр – звук будет ниже, чем от работающего холодильника.

Однако «конденсация» имеет и пару минусов. При его использовании посуда сохнет дольше по сравнению с другими программами сушки. К тому же такой способ не подходит для «чувствительной» посуды в виде стекла или фарфора. Эти материалы плохо переносят температурные перепады.

Интенсивный теплообмен

Для удешевления посудомоек производители также разработали иной способ сушки, представляющий собой нечто среднее межу «конденсацией» и «термодинамикой».

Принцип работы заключается в использовании разницы в давлении между холодным и горячим воздухом. В теплообменнике, который расположен вокруг корпуса посудомойки, находится холодная вода. При этом сама посудомойка во время своей работы выделяет тепло. Возникает та самая разница, она дополняется воздушными потоками, которые образует специальное устройство, собирающее воздух.

Иные способы

Некоторые посудомоечные машины предлагают режим сушки с использованием специальных засыхающих агентов, таких как силикагель или абсорбирующие вещества. Эти материалы впитывают влагу и помогают ускорить процесс высыхания. После мытья эти агенты могут быть автоматически подзаряжены или заменены.

Некоторые посудомоечные машины предлагают такой способ сушки: дверца машины остается приоткрытой после окончания цикла мытья. Это позволяет воздуху циркулировать внутри камеры, таким образом сушить посуду. Такое полезно в том случае, когда необходимо дополнительное время для сушки, или когда важно уменьшить энергопотребление мойки.

***

Режимы сушки в посудомоечных машинах имеют различные преимущества и могут использоваться в зависимости от предпочтений и потребностей пользователя. Некоторые машины предлагают комбинацию нескольких режимов для достижения наилучшего результата. В любом случае, правильная сушка посуды обеспечит ей отличный вид и готовность к использованию сразу же после промывки и высыхания.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: м. Ленинский проспект 117312, г. Москва, Вавилова ул. 53к1
Телефон: +7 495 256-04-56
Адрес: Москва, Большая Очаковская улица, 15, стр. 1
Телефон: +7 495 181-22-05
Адрес: 107113, Москва, Рыбинская 2-я ул. 13, лофт 27
Телефон: +7 495 106-09-07
Публикации по теме
27 марта 2024 г.
Иллюстрация. В Москве прошла презентация диванов бренда Mononova
21 марта, в эпицентре современного искусства и дизайна, в пространстве ARTPLAY, MONONOVA презентовала свой флагманский салон мебели, представив коллекцию диванов ETNA.
27 марта 2024 г.
Иллюстрация. Прогулки с дошкольниками
Прогулки на свежем воздухе несомненно важны для всестороннего развития дошкольников. Они способствуют укреплению здоровья, развитию моторики и социальных навыков. Во время прогулок дети учатся взаимодействовать с окружающей средой, что стимулирует их любознательность и желание узнавать новое.
27 марта 2024 г.
Иллюстрация. Стопорная гайка: принцип действия и область применения
Гайка – одно из самых распространенных крепежных изделий. Для более надежного соединения в условиях вибрации используются стопорные гайки. Из статьи вы узнаете, как работает этот механизм и где он задействуется.