Санкт-Петербург
Войти
Строительство

Что такое свайный фундамент и чем он хорош?

Иногда необходимо возвести сооружение на участке с неустойчивым грунтом или большим объемом подземных вод.
Иллюстрация. Что такое свайный фундамент и чем он хорош?

Чтобы здание при этом было максимально устойчивым, выстраивается свайный фундамент. Он представляет собой конструкцию, которая состоит из погруженных в грунт вертикальных опор, соединенных между собой ростверками.

Что такое свайный фундамент?

Обвязка вертикальных опор в основном осуществляется по типу создания монолитной железобетонной ленты. В некоторых случаях для небольших построек в качестве ростверков могут использоваться деревянные или стальные балки. Обвязка свай осуществляется на некоторой высоте от земли, благодаря чему на нее не воздействует влага. Это продлевает срок службы конструкции.

Обычно опоры погружаются ниже уровня промерзания грунта, поэтому на них не будут воздействовать перепады температур, нагрузка в процессе сжатия и расширения почвенных пластов. Хороший свайный фундамент чаще всего используется там, где нельзя обустроить классическое ленточное основание, например, в болотистой местности, на торфяных, песчаных и плывучих грунтах.

Чем хорош свайный фундамент?

У такой конструкции есть множество положительных качеств.

   • Для обустройства свайного фундамента нет необходимости в организации земляных работ, что ускоряет процесс его возведения.

   • Устанавливать сваи можно в любое время года, независимо от климатических условий и погоды.

   • Вкручивать опоры можно и собственными силами (если продукция имеет небольшие габариты). Это позволит сэкономить на аренде специализированного оборудования и техники.

   • Обустраивать фундамент можно на склонах, перепадах рельефа и даже в воде.

   • Прокладывать коммуникации для дома станет возможным на любом этапе его строительства.

Виды свайного фундамента

Существует три типа таких конструкций:

   • свайно-винтовые;

   • забивные;

   • буронабивные.

В первом случае используются металлические винты, которые необходимо вкручивать в грунт. Лопасти у таких столбов могу располагаться в один или несколько рядов. После того как сваи будут вкручены, они заливаются бетоном. Нередко такие сваи используются для забора.

Забивные опоры представляют собой металлические столбы, которые имеют квадратное сечение. Наконечник у таких изделий заостренный, это нужно для лучшего входа в грунт. Такие сваи погружаются в землю с помощью специализированного оборудования или техники.

Буронабивные сваи имеют наконечник в виде полусферы. Чтобы выполнить монтаж, нужно заранее просверлить отверстия нужного диаметра. Сделать это можно вручную или с помощью специализированного оборудования.

При покупке материалов лучше отдать предпочтение заводу винтовых свай, который имеет положительную репутацию на рынке и предлагает оптимальные цены.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: 195248, г. Санкт-Петербург, вн. тер. г. муниципальный округ Большая Охта, ул. Дегтярёва, д. 4
Телефон: +7 812 905-05-70
Адрес: Санкт-Петербург, улица Белы Куна, 30
Телефон: +7 931 306-51-62
Адрес: 196006, г. Санкт-Петербург, вн.тер.г. муниципальный округ Московская застава, ул. Заставская, д. 33, лит. Ж, ОФИС 401
Телефон: +7 812 605-95-85
Публикации по теме
28 марта 2024 г.
Иллюстрация. Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии
Несмотря на усилия, направленные на отказ от использования ископаемого топлива и сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу, результаты по ограничению скорости повышения температуры не видны.
26 марта 2024 г.
Иллюстрация. Настройка и калибровка крановых весов: методика и алгоритм
Популярное измерительное оборудование, которое используется бизнесменами, работающими с крупными грузами – крановые весы.
1 марта 2024 г.
Иллюстрация. Строительная компания
Ремонт помещений