Санкт-Петербург
Войти
Медуслуги

Может ли врач выписать рецепт на лекарство онлайн?

В 2017 году приказом президента России были утверждены положения, регулирующие использование дистанционных медицинских технологий в нашей стране.
Иллюстрация. Может ли врач выписать рецепт на лекарство онлайн?

Телемедицина, давно применяющаяся врачами и пациентами, получила официальный статус.

Итак, телемедицинская консультация – что это? Это онлайн приём, во время которого врач может проконсультировать по беспокоящим вопросам. Важно: такое общение не заменяет очное посещение специалиста. Он не имеет права ставить диагноз и назначать лечение, если пациент ранее не приходил в клинику лично.

Люди часто стали задавать вопрос: возможно ли назначение лекарственных средств через Интернет? В целом телемедицинская консультация позволяет это делать. Но только при соблюдении следующих условий:

   • Услуга предоставляется после очного приёма, где на основании осмотра, анамнеза и результатов исследований был выставлен точный диагноз и назначено применение определённых препаратов.

   • В регионе, где врач будет выписывать рецепт, а пациент – получать лекарство, предусмотрена система выдачи электронных форм на препараты.

   • Клиника, в которую человек обращается за помощью, внесена в федеральный реестр (ФРМО). В этом же реестре значится лично специалист, выписывающий лекарственное средство через сервис.

Получив электронный рецепт (ЭР), пациент должен обратиться в аптеку, присоединившуюся к данной системе. Только в определённых медицинских торговых точках можно приобрести рецептурную продукцию.

Если все условия соблюдены, выдача рецептов через сайт или приложение становится простым и быстрым процессом.

Чтобы уточнить порядок получения нужных медицинских документов и задать вопрос врачу онлайн, запишитесь на консультацию к нужному специалисту. Для этого обратитесь на интересующий портал телемедицины и уточните, как предоставляется услуга. Телемедицина позволяет связаться с докторами любых направлений и проконсультироваться с ними, не затрачивая время и деньги на дорогу.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: Средний Проспект В.О. 48/27
Телефон: +7 925 895-27-88
Адрес: ул. Миргородская, 3
Телефон: +7 961 168-26-72
Адрес: Санкт-Петербург, проспект Римского-Корсакова, 47
Телефон: 8 800 200-38-19
Публикации по теме
12 марта 2024 г.
Иллюстрация. Что лечит урология у мужчин и женщин?
Специализация врача-уролога — это заболевания мочевыделительной и репродуктивной систем.
11 марта 2024 г.
Иллюстрация. Когда ребенку нужен невролог
Когда ребенку нужен невролог.
7 марта 2024 г.
Иллюстрация. Виды акушерских пессариев
Акушерский пессарий — это медицинское приспособление, выполненное из силикона, которое, благодаря своей гипоаллергенности и пластичности, легко адаптируется к анатомическому строению матки и не отторгается организмом.