Новокузнецк
Войти

Ребенок и компьютер - самые близкие друзья… самые непримиримые соперники…

Дети и компьютер в современном мире стали вещами неотделимыми друг от друга. Глупо спорить с тем, что компьютер позитивно влияет на развитие ребенка, jднако в больших количествах, компьютер может навредить ребенку.
Иллюстрация. Ребенок и компьютер - самые близкие друзья… самые непримиримые соперники…

Обычно ребенок начинает активно интересоваться компьютером уже с 5-6 лет. Как известно, руководить нужно уметь буквально всем: начиная от распорядка собственного дня и заканчивая распорядком жизни своих любимых домочадцев. Первая и главная ошибка родителей: неконтролируемый доступ ребенка к компьютерным играм. Яркая графика в сочетании с познавательностью игр не может служить оправданием тому, что малыш проводит 16 из 24 часов, уставившись в мерцающий экран монитора. Готовность все променять на спокойствие в доме и уверенность в том, что с ребенком ничего не произойдет, пока он рядышком играет в компьютер, со временем «выйдет боком». Однако и ограничивать нарастающий интерес ребенка к компьютеру тоже не очень мудро. Ведь кто знает, ведь может именно вы являетесь родителем подрастающего великого программиста!

Прежде чем начинать знакомство ребенка с миром компьютерного пространства, нужно уделить внимание «теоретической» части этой познавательной и современной игрушки нового поколения: как держать на клавиатуре руки, как правильно сидеть при работе за компьютером, как правильнее и удобнее обращаться с самыми популярными пользовательскими программами. Обратите внимание ребенка на то, что во всем потешном есть доля серьезного, и приспосабливать компьютер только для игры, по меньшей мере, неразумно.

С самого начала работы с мудреной машиной постарайтесь внушить ребенку, что это минимум подобие живого существа, а максимум - друг и противник в одном лице, с которым постоянно приходится соревноваться. Малыш должен учиться управлять собственным временем, подчиняя компьютер своей воле. Заставьте ребенка увидеть в этом победу силы воли решительного человека над затейливой премудростью сложной техники. Время работы с компьютером лучше начинать с 20 минут в день, и уж конечно начинать знакомство с компьютером следует вовсе не на примере новой кровавой «стрелялки».

Мир безграничен не только для наших детей. Каждое мгновение, которое мы проводим вместе с нашим малышом, стремясь научить его пользоваться компьютером и, вместе с тем, привить ему элементарные навыки управления самим собой, должно служить только на пользу. Дилемма «ребенок-компьютер» никогда не устареет и потому нужно стараться понимать, как правильно должна складываться природа взаимного сотрудничества вашего ребенка с компьютером, одной из бесконечного выбора тех машин, с которыми ему предстоит столкнуться в будущем.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: 654000, г. Новокузнецк, пр. энтузиастов, 10.
Телефон: +7 3843 74-58-91
Адрес: 654000, г. Новокузнецк, ул Кирова, 28.
Телефон: +7 3843 45-00-13
Адрес: 654000, г. Новокузнецк, пр. Металургов, 44.
Телефон: +7 3843 46-82-10
Публикации по теме
15 февраля 2024 г.
Иллюстрация. Женщина в семье
Женщину можно спросить, почему она плачет, но никогда не стоит спрашивать ее, почему она плакала: она этого не помнит.
2 октября 2019 г.
Иллюстрация. Костюмированные вечеринки. Где заказать карнавальные костюмы?
все для праздника и карнавала
2 октября 2019 г.
Иллюстрация. Детские игрушки
Обзор детских игрушек