Обнинск
Войти
Репетиторство

Обучение иностранному языку в группе: мифы и реальность?

Каждый, кто осознает для себя необходимость в изучении какого-либо иностранного языка, вынужден собрать и переработать огромное количеством информации, которая имеет отношение к его будущему обучению. Она ставит человека перед выбором: взять интенсивные курсы или заниматься 2-3 раза в неделю, учиться у русскоязычного преподавателя или непременно брать уроки у носителя языка, ну и конечно самый главный вопрос – учиться в группе или индивидуально.
Иллюстрация. Обучение иностранному языку в группе: мифы и реальность?

Давайте внимательно рассмотрим все преимущества и недостатки обучения иностранному языку в группе в сравнении с индивидуальными занятиями.

Из стартовых бесед со Слушателями курсов иностранных языков Языковой школы Britannica, причем неважно, о каком языке идет речь (английском, немецком, французском), большинство из них полагает, что обучение один на один с преподавателем  - индивидуально, это наиболее предпочтительная для них форма. Попробуем разобраться почему?

Вот дословно, что говорят люди, определяя для себя индивидуальную форму обучения, как наиболее приемлемую:
1. В группе учатся несколько человек. Чем больше их – тем меньше времени преподаватель будет уделять мне. Когда я учусь один на один с преподавателем все его внимание – мне.
2. Пока один будет отвечать, другие будут сидеть без дела. Если кроме меня никто не отвлекает внимание преподавателя, я извлеку наибольшую пользу из занятия.

Конечно, это очень весомые доводы. Они требуют всестороннего и беспристрастного анализа. Предположим, что приведенные выше доводы вскрывают недостатки групповой формы обучения. Давайте посмотрим, а можно ли обратить «недостатки» в достоинства. И если да, то, как это сделать?

Чтобы все то, что будет сказано ниже, не создавало впечатления голословных утверждений, давайте зададим рамки нашего исследования. Назовем его «Достоинства и недостатки группового изучения иностранных языков», нет лучше «Блеск и великолепие изучения иностранного языка в группе единомышленников».

Итак, первое. На самом деле, неважно, для какой конкретной цели Вы учите иностранный язык (для работы, для поездок, для учебы), в итоге все и всегда сводится к общению людей друг с другом. Не так ли? Второе.  В разных коммуникативных ситуациях вы будете использовать лексику из разных областей (на работе – бизнес-темы и профессиональная лексика – экономическая, юридическая, компьютерная и т.д. и т.п., в поездках – слова и фразы из области отдыха и развлечений, на учебе (колледж, университет) – то, что необходимо на занятиях), но это деление на области произойдет УЖЕ во время общения. Не так ли?
А теперь ВОПРОС! Если все сказанное выше ВЕРНО, то ПОЧЕМУ так МАЛО людей могут спокойно общаться после обучения? ОТВЕТ. «Потому что их этому не научили».

А теперь РАЗЪЯСНЕНИЕ вышесказанного. Когда Вы занимаетесь с ОДНИМ преподавателем ОДИН на ОДИН, Вы привыкаете к манере общения ОДНОГО человека – к одному произношению, к определенным часто используемым словам. Вы жутко радуетесь тому, что он понимает Вашу английскую (немецкую, французскую) речь (не принимая во внимание то, что это его профессиональная обязанность, это его работа). И вот Вы уже чувствуете себя комфортно, уверенно говоря по-английски (немецки, французски) в присутствии ОДНОГО человека. Но потом, проходит время, и вот Вы пытаетесь заговорить с иностранцем за пределами школы и не на занятии. И насколько глубока будет степень Вашего разочарования, когда Вы не сможете вымолвить ни слова, а речь иностранца покажется Вам непонятной тарабарщиной. Но, подумайте, а должен ли всякий, кто общается с Вами на иностранном языке быть диктором телевидения?

А теперь давайте вернемся к процессу обучения. Мы утверждаем, что занятия в группе, напротив, являются в данном случае потерянным звеном в цепи эффективного обучения, а именно: обучение – практика – практические навыки реального общения на иностранном языке. Задумайтесь на минуту, Ваши одногруппники могут быть Вашими собеседниками, Вашими помощниками:

Итак, настало время перечислить РЕАЛЬНЫЕ преимущества групповой формы обучения иностранным языкам над индивидуальной:

1) Обучаясь в группе, Вы сможете воспринимать и понимать любое произношение, даже самое корявое. Поверьте, не все люди в мире говорят по-английски как дикторы Би-Би-Си.
Для того чтобы по окончании обучения Вы могли хорошо воспринимать иностранную  речь другого человека на слух, необходима постоянная тренировка этого навыка. В будущем Вы будете общаться на иностранном языке с разными людьми из разных стран, имеющих разный акцент, разную манеру разговора и разное произношение. Следовательно, чем чаще Вы будете слышать иностранную речь других людей (для начала – других «студентов» – тех, кто обучается с Вами на курсах), тем увереннее Вы будете себя чувствовать в реальной коммуникативной ситуации, общаясь с иностранцем.

2) Вы сможете получить больше разговорной практики.
Для того чтобы научиться разговаривать на иностранном языке, совсем не надо заучивать наизусть и с выражением пересказывать тексты. Следовательно, если урок построен правильно, а именно так построены ВСЕ уроки в Языковой школе Britannica , такой ситуации, как «один отвечает – все слушают» просто не может существовать. А коли так, то никому не придется на занятии скучать, отгоняя от себя навязчивую идею об индивидуальном обучении. Для этого элементарно не найдется времени, поскольку большую часть занятия Вы будете совершенствовать свое умение общаться на иностранном языке со своими одногруппниками. Теперь Вы не станете воспринимать их как людей, на которых тратится драгоценное время, теперь для Вас они – люди, благодаря которым Вы можете улучшить свои навыки общения на иностранном языке. Теперь Вы сами заинтересованы в том, чтобы слушать и понимать своих одногруппников, теперь в процессе общения участвует сразу несколько человек, и у Вас теперь просто нет возможности остаться в стороне.

Такой предельно эффективный подход  к изучению иностранного языка в групповой форме Вы можете испытать на практике, посещая занятия в Языковой школе Britannica по адресу: Языковая школа BRITANNICA, г. Обнинск, проспект Ленина, 129, офис 316 (Дом Учёных) http://britannica.obninsk.ru Телефон: 9-09-33

После прочтения этой статьи, депрессивное мнение о том, что в группе много людей – значит, преподаватель уделит мне на занятии мало внимания, ОБЫЧНО трансформируется в позитивный вывод о том, что, раз в группе много людей – значит, будет с кем пообщаться по-английски кроме преподавателя.

Публикация закреплена за компанией: Языковая школа BRITANNICA
Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: г. Обнинск, ул. Гурьянова, д.21 офис 301
Телефон: +7 4842 40-02-34
Адрес: г.Обнинск , проспект Ленина 129 (Дом Учёных), офис №316
Телефон: +7 48439 9-09-33
Адрес: пр. Ленина 194
Телефон: +7 48439 2-02-23
Публикации по теме
29 мая 2014 г.
Иллюстрация. Репетитор по математике
Репетитор по математике
18 августа 2012 г.
Иллюстрация. французский язык
уроки, переводы
16 февраля 2012 г.
Иллюстрация. Репетитор по математике
3-8 класс подготовка к экзаменам