Саранск
Войти
ПО

Контроль сотрудников: бывает ли полезное безделье?

Контроль сотрудников — стандартная функция любого руководителя. Однако многие служащие очень негативно к ней относятся, ведь работникам нередко кажется, что использование компьютера в рабочее время для личных целей нормально и приемлемо.
Иллюстрация. Контроль сотрудников: бывает ли полезное безделье?

Контроль сотрудников  —  стандартная функция любого руководителя.  Однако многие служащие очень негативно к ней относятся, ведь работникам нередко кажется, что использование компьютера в рабочее время для личных целей нормально и приемлемо.

В связи с этим на Западе появился термин cyberloafing (от английского loaf — «ничегонедалание»), который означает использование компьютера для неслужебных задач в рабочее время. Совершенно логично, что такое положение дел не радует руководителей, ведь контроль сотрудников в некотором роде и нужен для пресечения неограниченного использования нерабочих ресурсов.

Национальный институт Сингапура в лице профессоров Вивьен К. Дж. Лима и Джона Дж. К. Чена, провел среди 200 человек  исследование «Использование служебных компьютеров в личных целях: теряют работодатели или выигрывают?».  Ученые пришли к выводу, что в среднем опрошенные (сингапурские работники) 51 минуту в течение рабочего дня тратят на нерабочие задачи. Согласно данным других исследований (к примеру, WebSense.com) за неделю рабочие часы могут достигать 10. Цифра в вопросе контроля сотрудников некритичная, но, тем не менее, стоит иметь ввиду этот показатель. Люди не могут посвящать работе 100% своего времени, т.е. трудиться, не отрываясь от задачи все 8 часов.

Не менее интересно, на что же именно уходят эти 10-12% от рабочего времени. Чаще всего, это просмотр электронной почты, чаты и разнообразные новостные ресурсы. Как утверждают респонденты, это даже способствует их рабочей продуктивности. Однако авторы исследования отмечают, что сайты, тематика которых связана с рабочей деятельностью, благотворно сказываются на эффективности труда персонала, а вот посторонние ресурсы — негативно отражаются на труде. В контроле сотрудников на это также нужно обращать внимание и не заниматься тиранией,  запрещая просмотр всех посторонних ресурсов в рабочее время.

Исследователи обратили также внимание на гендерные отличия использования служебных компьютеров для личных вопросов. Оказалось, что женщины отвлекаются от работы таким образом гораздо реже, чем мужчины: 46 минут против 61.  В свою очередь 85 % женщин и 97% мужчин считают, что использование рабочего времени для личных целей, вполне приемлемо.

Как было сказано выше, контроль сотрудников не должен перерастать в слежение за каждым действием работников, и любая деятельность требует перерывов и отдыха. Исследователей заинтересовало, сколько же времени можно отвлекаться от служебных обязанностей в течение 8 рабочих часов. Мнения респондентов разошлись: от 15 минут до 1 часа, как они считают, допустимо выделять на отвлечения.

Участники исследования так объяснили свой личный cyberloafing:

  • 75% респондентов так «интереснее работать»;
  • 57% опрошенных с помощью отвлечений решают как практические, так и личные вопросы;
  • 52% респондентов убеждены, что это повышает их компетенции, эффективность труда, а также помогает в решении служебных проблем.

Авторы исследования, опираясь на полученные данные, рекомендуют компаниям в рамках контроля сотрудников: жестко не ограничивать посещение сайтов и ресурсов, не относящихся к рабочим обязанностям, т.к. они дополнительно стимулируют персонал работать лучше. Но, чтобы сделать это процесс управляемым, необходимо использовать автоматизированные системы контроля рабочего времени персонала, а так же установить правила пользования сетью Интернет в личных целях. Таким образом, даже «безделье» при грамотном контроле сотрудников станет фактором, повышающим производительность труда и эффективность компании.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: Саранск, Советская, 64
Телефон: +7 937 515-57-66
Адрес: г. Саранск, ул. Московская, д. 62А оф.207
Телефон: +7 8342 30-08-23
Адрес: 430000, РМ, г. Саранск, ул. Волгоградская, д. 114А
Телефон: +7 8342 55-03-03
Публикации по теме
24 декабря 2015 г.
Иллюстрация. Как перестать быть «вечно занятым»
Работать без отдыха – сегодня становится особой гордостью некоторых людей.
23 октября 2015 г.
Иллюстрация. Учет времени и баланс труда и отдыха – путь к высокой продуктивности
Знаете ли вы, какая стратегия была раньше в гонках на собачьих упряжках в штате Аляска? 1800 км маршрута, который нужно было пройти за неделю, погонщики ехали 12 часов подряд, потом столько же отдыхали. Т.е. сутки разбивались на две части: рабочую и восстановительную.
17 августа 2015 г.
Иллюстрация. Учет времени: как российским работникам стать эффективнее?
Сотрудники-россияне по данным ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития) являются самыми неэффективными среди Европейских стран. Учет времени, при этом, показал, что российские работники трудятся как минимум в 1,5 раза дольше.