Санкт-Петербург
Войти

Уникальная система «НавЭко» стремится на рынок

ООО «Навигационный дом» основано в 2008 году. Главное направление деятельности – проектирование, изготовление и поставка береговых и плавучих средств навигационного оборудования морей
Иллюстрация. Уникальная система «НавЭко» стремится на рынок

Инициатива компании ООО «Навигационный дом» по созданию на основе стандартных морских и речных буев типа БПКС многофункциональной автоматизированной информационной системы по сбору и передачи гидрометеорологических данных, а также реализация процесса экологического мониторинга акваторий портов и военно-морских баз была поддержана ОАО «Государственный научно-исследовательский навигационно-гидрографический институт»  Министерства Обороны Российской Федерации. На рабочих совещаниях с участием представителей соответствующих ведомств определен порядок выполнения всех этапов разработки.

Одним из основных компонентов системы является подсистема экологического контроля водной среды «НавЭко», включающая в себя средства измерения экологически значимых параметров водной среды, средства передачи, обработки и визуализации получаемой информации. Планируемые к применению в данной подсистеме  гидрометеорологические и эколлогические датчики  разрабатываются в соответствии с рекомендациями Международной Ассоциации Маячных Служб и отличаются высокими эксплуатационными характеристиками. Позиционирование буёв и экологической аппаратуры размещаемой на них, производится по навигационной системе ГЛОНАСС.

«Я считаю данное направление актуальным, а его развитие – перспективным для российских гидрометеорологических и экологических исследований. Система «НавЭко» является уникальной в своем роде, и именно поэтому мы готовы всячески поддерживать начинания наших коллег и партнеров», - подчеркнул А.Ф. Зеньков, генеральный директор ОАО «ГНИНГИ».

Одной из ключевых особенностей создаваемой информационной системы является то, что весь обмен, как между морской и береговой составляющими системы, так и между береговой составляющей и потребителями информации, зашифрован и доступен только обладателям соответствующих паролей и программ-дешифраторов. Такой обмен используется для исключения ввода ложной или ошибочной информации.

«Сотрудничество с Государственным научно-исследовательским навигационно-гидрографическим институтом – это новый и очень важный этап для нас как для создателя системы «НавЭко». Мы рады, что наша разработка находит отклик в научных кругах. Это очень важно, и это доказывает инновационность системы и ее безусловную актуальность. Поддержка Министерства обороны означает признание наших инициатив со стороны ведущих экспертов в стране», - отметил Александр Гордиенко, генеральный директор ООО «Навигационный дом».

Информационная система является инновационным и высокотехнологичным продуктом. Компании, участвующие в её разработке  – российские, обладающие высоким научно-производственным потенциалом, имеющие хороший технический задел по предмету разработки и специализирующиеся на выпуске аналогичной продукции. Реализация замысла станет одним из важных этапов внедрения требований морского сообщества в области безопасности мореплавания и позволит увеличить долю присутствия на рынке морского оборудования российских компаний. Первые опытные испытания системы планируются в акватории Финского залива весной 2016 года.

Дополнительная информация:

Светлана Смелик

Тел. +7 (911) 2578607

E-mail: sveta.smelik@yandex.ru

Справка:

ООО «Навигационный дом» основано в 2008 году. Главное направление деятельности – проектирование, изготовление и поставка береговых и плавучих средств навигационного оборудования морей.

Предприятие располагает производственными и технологическими площадями, офисными помещениями, квалифицированным персоналом и современным технологическим оборудованием.

ООО «Навигационный дом» прошло сертификацию Русского регистра и признано Российским морским регистром судоходства как изготовитель средств навигационного оборудования. Качество работы предприятия соответствует требованиям Международного стандарта ИСО 9001:2008.

Официальный сайт: www.navigationhouse.ru

Публикация закреплена за компанией: ООО «Навигационный дом»
Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: Ленинградская область г. Кировск, ул. Пионерская 2 офис 7
Телефон: +7 911 266-53-11, 8 800 101-73-84
Адрес: 198152 г. Санкт-Петербург, ул. Краснопутиловская, д.69, офис 402
Телефон: +7 962 686-91-19
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Двинская д.11
Телефон: +7 812 702-52-47
Публикации по теме
25 января 2024 г.
Иллюстрация. welcome-встреча состоялась в Московском индустриальном колледже
Департамент градостроительной политики города Москвы продолжает серию welcome-встреч для молодых специалистов - выпускников профильных образовательных организаций и 24 января состоялась первая такая встреча.
6 декабря 2023 г.
Иллюстрация. На Никитском бульваре началась реконструкция здания под гостиницу
В центре столицы приступили к реконструкции здания, наделенного статусом объекта историко-градостроительной среды.
29 ноября 2023 г.
Иллюстрация. Премия признания во имя сохранения наследия Санкт-Петербурга.
30 ноября в 19.00 в парадных залах дворца «Особняк военного министра» (ул. Садовая, д. 4) пройдет одно из самых значимых ежегодных событий в общественной и культурной жизни города – торжественная церемония вручения Премии признания во имя сохранения наследия Санкт-Петербурга.