Мурманск
Войти
ПО

Контроль компьютера: почему это важно?

Современный человек не представляет себе мир без компьютера. Мы используем его на работе и дома, порой не осознавая, сколько времени уделяем этой машине. Именно поэтому, контроль компьютера – становится все более актуальным.
Иллюстрация. Контроль компьютера: почему это важно?

 

Современный человек не представляет себе мир без компьютера. Мы используем его на работе и дома, порой не осознавая, сколько времени уделяем этой машине. Именно поэтому, контроль компьютера – становится все более актуальным.

Недавно был проведен любопытный опрос: более полутора сотен менеджеров спросили «как много времени отнимает у вас компьютер, и контролируете ли вы это время?». Абсолютное большинство ответило, что работа за ПК занимает у них 80% рабочего времени, а дома время за компьютером вообще не контролируется.

Чем же полезен контроль компьютера?

Контроль компьютера на работе поможет сотруднику не отвлекаться и сосредотачиваться на деле. Дело в том, что 77% менеджеров сказали, что им трудно сосредоточиться на задаче, они то и дело переключаются с вкладки на вкладку, проверяют рабочую и личную почту, отвечают на сообщения в мессенджерах.

Согласно исследованиям, после отвлечения, сотруднику, чтобы вернуться к задаче, нужно потратить от 15 до 30 минут. Получается, что без контроля компьютера, менеджер даже не замечает, что тратит львиную долю рабочего времени впустую.

Контроль компьютера дома, позволит сотруднику оценить время, которое он уделяет машине. Дело в том, что менеджерам задали и довольно личные вопросы, например:

- Высыпаетесь ли вы? Около 82% ответили, что спят значительно меньше нормы и чувствуют постоянную усталость.

- Ведете ли вы контроль компьютера и делаете ли регулярные паузы для отдыха? Более 70% ответили отрицательно.

И главный вопрос: Хватает ли вам времени на общение с близкими, на любимые занятия и хобби? Наверняка, вы уже догадались, каков был ответ. Около 70% также ответили отрицательно.

Так зачем же нужен контроль компьютера и собственной продуктивности? Энергия человека не бесконечна и даже самый мотивированный работник станет трудиться хуже, если расходует энергию бездумно. Контроль компьютера – основного рабочего инструмента для огромного пласта трудящихся (от младшего специалиста до управленца) – инструмент, который поможет проанализировать деятельность человека и обнаружить проблемные зоны.

Но обнаружить проблему – не значит ее решить. Контроль компьютера лишь поможет выявить «болевые точки», справляться же с ними нужно, применяя комплекс мер:

1.      Регулярно спите не менее 8 часов в день, иначе, ваша концентрация так и будет снижаться.

2.      Делайте паузы в работе каждые 90 минут. Чем дольше продолжается работа, тем менее эффективным становится труд.

3.      Введите частые перекусы. Но не забывайте, что пища должна быть полезной.

4.      Занимайтесь спортом, он стимулирует работу мозга.

5.      Не практикуйте многозадачность – это миф. Одно дело в один период времени. Контроль компьютера поможет и здесь: программа контроля времени покажет, на какие сайты и в какое время вы отвлекались. Работайте над ошибками.

Если расходовать больше энергии, чем успевать пополнять, можно быстро перегореть. Контроль компьютера - инструмент, который стал серьезной необходимостью в современной жизни. Важно уделять внимание времени и интенсивности работы за ПК, анализировать свою деятельность и вносить «поправки», которые помогут сбалансировать работу и личную жизнь.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: г. Мурманск
Телефон: +7 950 227-07-06
Адрес: Москва, Ботаническая улица, 3
Телефон: +7 905 506-35-06
Адрес: ул. Челюскинцев, 26
Телефон: +7 8152 63-73-82
Публикации по теме
30 ноября 2022 г.
Иллюстрация. Металлоинвест и JSA Group проводят мониторинг состояния водителей
Компания «Металлоинвест» приступила к реализации проекта по оснащению автопарков Лебединского ГОКа и Михайловского ГОКа им. А. В. Варичева системой мониторинга состояния водителей, разработанной специалистами JSA Group.
22 сентября 2016 г.
Иллюстрация. Учет рабочего времени
Учет рабочего времени
24 августа 2015 г.
Иллюстрация. Контроль персонала: нет места для бездельников
Принято считать, что в контроле персонала заинтересованы только руководители. Но и для подчиненных он важен: сотрудников обижает, когда они работают, не отрываясь от мониторов, а их коллеги бездельничают. Контроль персонала помогает выявить бездельников и распределить нагрузку равномерно между всеми членами команды.