Брянск
Войти
ПО

10 причин, почему вы прокрастинируете

Кто-то называет это ленью, кто-то считает выдумкой и блажью современных людей. Но феномен прокрастинации изучается психологами и у него есть определение: склонность к постоянному откладыванию важных и срочных дел, приводящая к жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам. По сути эта тот случай, когда нужно выполнить какое-то дело, но находится нечто, чем вы занимаетесь вместо него, теряете контроль времени и обнаруживаете, что не сдвинулись ни на шаг.
Иллюстрация. 10 причин, почему вы прокрастинируете

Кто-то называет это ленью, кто-то считает выдумкой и блажью современных людей. Но феномен прокрастинации изучается психологами и у него есть определение: склонность к постоянному откладыванию важных и срочных дел, приводящая к жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам. По сути эта тот случай, когда нужно выполнить какое-то дело, но находится нечто, чем вы занимаетесь вместо него, теряете контроль времени и обнаруживаете, что не сдвинулись ни на шаг.

Специалисты выявили несколько причин, по которым человек откладывает дела в долгий ящик:

1.       Страх, что можно получить критику, останавливает человека. «А вдруг я что-то сделаю не так и получу выговор?» – эта мысль тормозит человека, он начинает откладывать задачу и, в конце концов, забывая о контроле времени, пропускает все дедлайны.

2.       Болезненный перфекционизм также заставляет топтаться на месте. Пытаясь достичь идеального результата над второстепенной задачей, мы переносим решение важного дела на потом.

3.       Страх поднять планку так высоко, что потом второй раз ее уже будет не достичь, останавливает людей от решения важных задач. Чтобы не привлечь лишнего внимания и похвалу, лучше «не высовываться», чтобы потом не потребовали такого же высокого результата.

4.       Конфликты и противоречия вынуждают человека встать в оппозицию, доказывая правоту. Иная точка зрения заставляет в пассивной агрессии впасть в ничегонеделание. Эмоции не дают взять себя в руки, теряется контроль времени и основной целью становится доказательство своей правоты.

5.       Неумение управлять своим временем, непонимание основ тайм-менеджмента, работа по наитию, не дают придерживаться хоть какого-то плана в условиях многозадачность. Контроль времени просто необходим для правильной организации деятельности и является защитой от прокрастинации.

6.       Отсутствие мотивации и желания делать то, что нужно, обычно возникает там, где человек занят нелюбимым делом. Потому он начинает откладывать и переносить «ненавистные» дела.

7.       Отвлечения или «пожиратели времени» способны незаметно забрать у нас полдня. Когда ПК подключен к Интернету, а работать совсем не хочется, то соблазн потратить время на социальные сети, онлайн-игры и общение на форуме очень высок. За такими занятиями мы очень быстро теряем контроль времени и в конце рабочего дня обнаруживаем массу невыполненных дел.

8.       Зависимость от каких-то вещей, событий, эмоций может заставить бросить или отложить любое даже очень важное дело. Прокрастинация, так же как и алкоголь, может стать способом ухода в зону комфорта, это своеобразная зависимость от собственного ничегонеделания.

9.       Самая объективная и честная причина ничегонеделания – усталость, которая очень часто не находит понимания у окружающих. Но если человек спал три часа, а до этого работал месяц без выходных, то он, естественно, найдет способ компенсировать свои переработки: я работал как вол в прошлом месяце, имею право отдохнуть сегодня и прямо на рабочем месте.

10.   Поиск вдохновения, которое появляется не по усилию воли, а по случаю, спрогнозировать нельзя, а, значит, его нужно ждать, и время ожидания может быть заполнено совершенно нерабочими задачами.

Выявите причины, которые не дают вам работать и полноценно жить, ведите контроль времени, планируйте и расставляйте приоритеты, чтобы прокрастинация не стала вашим спутником и не загубила карьеру.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: Брянск, Литейная ул., 36А
Телефон: +7 902 909-71-17
Адрес: ул. Абалайхана 60 офис 315
Телефон: +7 777 215-22-99
Адрес: Брянск, ул. Костычева, д.86, помещение 12
Телефон: +7 4832 32-01-69
Публикации по теме
15 июня 2023 г.
Иллюстрация. Как принимать оплату сезонному бизнесу
Лето предоставляет предпринимателям возможность заработать. Если вы решаете открыть прокат самокатов, точку с квасом или киоск с мороженым, важно учесть требования 54-ФЗ об онлайн-кассах. LIFE PAY разработала чек-лист, который поможет вам выбрать кассовый аппарат и избежать штрафов.
27 апреля 2023 г.
Иллюстрация. Тренды бизнеса, на которые нужно обратить внимание
LIFE PAY рассказывает о пяти ключевых трендах, которые определяют организацию бизнеса, задают правила продвижения и распространения товаров.
20 апреля 2023 г.
Иллюстрация. Кассы для таксистов в 2023 году
Налоговые органы увеличивают количество проверок по нарушениям в работе кассовых аппаратов для служб такси. LIFE PAY рассказывает, как избежать штрафов и правильно принимать оплату.